Евгений Гласс

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

2145

22.10.2008, 13:23

Проект о двух берегах

Особую экономическую зону на Байкале не вычеркнут из списка.

Информация о том, что особую экономическую зону в Иркутской области могут исключить из списка ОЭЗ, финансируемых из бюджета, вызвала беспокойство у общественности.

Сразу же возникли вопросы - не означает ли это, что проект вообще не будет реализован из-за недостатка средств, за счет чего планируется строить объекты турзоны, в том числе дороги и гостиницы. Кроме того, проект ОЭЗ предполагает создание новых рабочих мест - а это актуально для региона с безработицей.

Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в территориальном управлении Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, никаких действий по сокращению ОЭЗ профильное министерство и агентство не предпринимали и, по данным управления, предпринимать не собираются.

- Работа по проекту ведется в плановом порядке, - отметил заместитель руководителя управления Сергей Филиппов. - Отчет за девять месяцев и планы до конца года обсуждались на совещании в министерстве экономического развития на минувшей неделе.

Сергей Филиппов рассказал, что в настоящее время разрабатывается проект планировки ОЭЗ. Ведутся предварительные переговоры с компаниями, которые готовы выступить в качестве резидентов. Официальные договоренности с инвесторами будут достигнуты после того, как завершится разработка проекта планировки и будет утвержден перечень объектов зоны.

Кстати, из-за того, что министерство до сих пор не утвердило этот перечень, и возникли предположения о том, что иркутскую зону планируется сократить. Однако Сергей Филиппов сообщил, что это вызвано чисто техническими причинами - изменился куратор особых экономических зон в ведомстве, ожидается, что в ближайшее время утверждение состоится.

На другом берегу Байкала - в Бурятии - создание особой экономической зоны также идет по графику. Руководитель территориального управления РосОЭЗ по республике Анатолий Думнов сообщил, что сейчас ведется работа по утверждению перечня объектов зоны на 2009 год, по схеме энергоснабжения всех участков ОЭЗ "Байкальская гавань".

В республике разработали концепцию развития и генеральный план участков "Турка" и "Пески". Близится к концу подготовка проектно-сметной документации на объекты инфраструктуры, в том числе энерго-, водоснабжения. К концу года ее планируется закончить. Также формируется документация на производственно-административную базу и деловой комплекс в Турке. Все эти работы финансируются из федерального бюджета. За счет регионального бюджета должна готовиться документация на строительство береговых сооружений, дноуглубительные и берегоукрепительные работы. В этом году из федерального бюджета на объекты ОЭЗ выделено 217 миллионов рублей, из республиканского - 94,7 миллиона. Объем финансирования на следующий год пока обсуждается.

Кроме того, в республике разрабатывают программу подготовки кадров для туристической сферы. Будут задействованы как средние, так и высшие учебные заведения, отметил Анатолий Думнов.

Евгений Гласс

© Российская газета

ЭкономикаБайкал

2145

22.10.2008, 13:23

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=48200

Bytes: 2994 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

15072

26.01.2026

Усть-баргузинский реверс: кто превратил старые очистные в зону отчуждения?

Очистные, которые по бумагам уже шесть лет как «строятся заново», всё ещё пылятся на берегу Байкала. Сейчас эта территория заросла деревьями и превратилась в свалку. Власти всё это время перекидывали ответственность друг на друга, пока жители наконец не обратились в Народный фронт.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия Байкал

39567

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

43888

08.11.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Тупицын Алексей

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Бенчаров Никита

Астафьев Александр

Дикусарова Наталья

Амагыров Валерий

Алешин Евгений

Зыбынов Андреян