Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

4626

14.07.2008, 12:45

Кто не успел, тот опоздал

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило проект постановления правительства РФ «Об изменении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Как говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ, при подготовке проекта учтены замечания профильных ведомств, а также решения, сформулированные по итогам 32 сессии ЮНЕСКО, прошедшей в начале июля в г. Квебеке (Канада). В ближайшее время документ будет внесен в правительство РФ.

Разработанный Минприроды России перечень не предполагает прекращения деятельности действующих в центральной экологической зоне предприятий и распространяется только на деятельность, зарегистрированную после вступления документа в силу.

Вместе с тем документ предусматривает введение более строгого режима для участков центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Кроме того, сохраняется запрет на осуществление в пределах зоны добычи полезных ископаемых.

Как отметил руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, сегодня в границах центральной зоны Байкала действуют восемь предприятий, осуществляющих запрещенные виды деятельности. Объем негативного воздействия на объект Всемирного природного наследия достаточно велик. «Проект постановления предполагает запрет на осуществление новых проектов, например, таких как добыча полиметаллов на Холоднинском месторождении (Республика Бурятия)», – подчеркнул Р. Гизатулин.

Напомним, что граница центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ) совпадает с границами объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». Площадь центральной экологической зоны БПТ в утвержденных границах составляет 89,165 тыс. кв. км, в том числе акватория озера Байкал – 31,5 тыс. кв. км. В центральную экологическую зону БПТ включены само озеро с островами, прилегающие к нему водоохранная зона и особо охраняемые природные территории.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкологияБайкал

4626

14.07.2008, 12:45

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=46608

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

11732

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8219

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13405

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10646

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

15798

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

15336

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

31451

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

37538

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

36995

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

37970

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

36674

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

40220

19.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сумароков Павел

Амагыров Валерий

Мингалеев Фарит

Оль Егор

Коренев Юрий

Беспалов Сергей

Почекунин Валерий

Яковлева Юлия

Савин Олег