Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскБайкал

2181

07.07.2008, 18:48

Как бороться с автомобильными заторами в Иркутске?

Иркутск задыхается в пробках. Количество автомобилей растет, а улицы и мосты города не приспособлены к такому потоку транспорта.

В восемь утра на старом Ангарском мосту затруднено движение транспорта. Выезжать на работу, учебу или деловую встречу с одного берега Ангары на другой нужно заранее. Чтобы предотвратить пробки, движение регулируют сотрудники ГИБДД. Ситуация, привычная иркутским водителям уже давно:

- Зависит от того, как движется поток, реагирует водитель на пробки по ситуации на дороге. Музыку слушаю в пробке, а максимально стою 30 минут.

Город не справляется с потоком транспорта. Только в прошлом году на учет поставили около 13 тысяч автомобилей. И это не считая машин с транзитными номерами. В областном центре узкие улицы и мосты.

- В 2005 году за день ставили порядка 50-70 машин, сейчас порядка 100 машин может один офицер поставить на учет, - говорит старший инспектор по пропаганде ГИБДД Иркутска Андрей Кабанов.

Некоторые дороги еще в прошлом году начали расширять. На светофорах убирают пешеходную фазу, которая также сдерживает поток транспорта. Взамен строят подземные переходы. Власти Иркутска приняли соответствующую программу. В этом году, например, планируется полностью ликвидировать пробки на улице Лермонтова.

- Пробки, где связаны с дорожными работами, конечно, я этому рад, все-таки ведутся работы. Набраться терпения и спокойствия, чтобы не создавать аварийные ситуации, - говорит замначальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Валерий Алещев.

Реконструкция дорог, говорят в администрации, дело не одного года. Где-то просто невозможно расширить проезжую часть, а где-то не хватает средств. Немного ситуацию поможет урегулировать открытие двустороннего движения по новому Ангарскому мосту. Однако строительство подъездов к нему - дело будущего. Реконструкцию улиц Третьего Июля, Коммунистической и 25 октября начнут не раньше следующего года. В 2010 году изменят схему движения на Маратовском кольце. В администрации говорят, работы ведутся ускоренными темпами. Мы решили это проверить.

В часы пик по улице Байкальской проезжают тысячи автомобилей, движение затрудняют техника и рабочие, которые ремонтируют дорожное полотно. В 11 часов вечера дорожники уже отдыхают. В то время как в других городах России дороги ремонтируют круглосуточно и преимущественно ночью.

Сейчас пробки возникают не только на мостах и в центре Иркутска, но и там, где раньше их не было. Теперь, например, проблематично выехать на плотину ГЭС со стороны Свердловского района. Заторы появились на кольце Мухиной. Транспорт выезжает сразу с трех сторон - улицы Академической и микрорайона Юбилейный, затем прибавляется поток машин со Старой Кузьмихи. Здесь, говорят сотрудники ГИБДД, может помочь только расширение проезжей части. В планах администрации оно предусмотрено, но работы начнутся не ранее 2010 года. Проектировщики постарались учесть увеличение количества транспорта на перспективу 10-15 лет. Насколько точными окажутся расчеты, покажет время.

Оксана Константинова

© Вести-Иркутск

ИркутскБайкал

2181

07.07.2008, 18:48

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=46523

Bytes: 3038 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

02.10 17:59
В Новосибирске в федеральный розыск объявили нападавших в гостинице

02.10 17:46
В Улан-Удэ состоится Российско-Монгольская выставка-ярмарка

02.10 17:22
Гидрометцентр: зима в Красноярском крае будет холоднее прошлой

02.10 17:18
Конкурс «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото» проводится в четвёртый раз

02.10 17:06
Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

Лица Сибири

Заречный Валерий

Афонин Юрий

Темнов Андрей

Свиридов Дмитрий

Агафонов Глеб

Филиппенко Илья

Титенок Инна

Говорин Борис

Баженова (Горбачева) Светлана

Рассолов Константин