Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

5204

04.07.2008, 00:07

В Иркутске пройдет уникальное светомузыкальное этно-шоу на воде

Уникальное светомузыкальное шоу на воде будет показано 9 сентября в Иркутске. Это подарок от организаторов Байкальского экономического форума горожанам и гостям БЭФ.

Как рассказала режиссер шоу Любовь Можаева, основная идея зрелища – появление трех стихий – воды, воздуха и огня, навеяна сказаниями бурятского народа. Тема шаманизма станет сквозной линией шоу. Сначала из светового хаоса на земной тверди рождается огромный шаман, который «выдувает» водное пространство. Там зарождается жизнь: от трубы шамана расходятся водоросли, появляются рыбы. Лазером фиксируется основная тема сюжета в виде огромной светящейся рыбы, которая плывет над водой.

Внезапно шаман рассыпается, и затем появляется в новом воплощении – огромной птицы. Вверх из воды вытягиваются трава, цветы и деревья, над водой поднимаются светящиеся воздушные шары. Это – рождение воздушной стихии. Видео-арт, сопровождающий лазерное действо, передает на большом экране, установленном на сцене, птиц в полете.

Затем крылатый шаман трансформируется в пламя. В воде зажигаются огни, которые постепенно переходят на сцену – начинают работать десять файер-машин (пиротехнические конструкции, выпускающие столбы огня). На экране в эти минуты появляется плавящаяся лава. Огонь уходит вверх световыми столбами и зажигает лазерное солнце. Это – кульминационный момент зрелища: одновременно видны рыбы, птицы, пламя – символы трех стихий. Солнце горит, и постепенно вырисовывается заключительная картина – космос. На фоне огромных светящихся белых шаров поднимаются аэромены – танцующие надувные фигуры, по форме напоминающие огромных людей. В воздух выпускаются светящиеся шары, это сопровождается фейерверком над водой.

«Это эпическая сказка, переложенная под современное световое шоу, которое апеллирует к первородным ассоциациям человека и задевает наши корни, -- рассказала Любовь Можаева. – Мы создаем связь между праздником будущего со сложными техническими решениями, громоздкими инженерными конструкциями, и прародителем праздников – ритуальным обрядом».

Светомузыкальное шоу будет продолжаться 15-20 минут. Затем на этой же сцене начнется концерт группы «Цветы» Стаса Намина. Будут исполняться песни из «золотого» репертуара группы и хиты рок-н-ролла. Завершится праздник грандиозным парадом фейерверков.

Все действо будет проходить на острове Юность. По замыслу автора шоу Любови Можаевой, сцену вынесут над водой, чтобы все на ней происходящее отражалось в заливе. «Такая форма, как шоу на воде, должна подчеркнуть связь с Байкалом, с Байкальским экономическим форумом», -- отметила Любовь Можаева.

Зрители смогут увидеть этно-шоу и концерт, находясь на набережной Ангары на участке от памятника Александру III до развлекательного комплекса «Акула», за исключением небольшой площадки, которая будет выделена для гостей Байкальского экономического форума. Кроме того, планируется организовать трансляцию шоу на больших экранах в районе стадиона «Труд» и гостиницы «Ангара».

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураБайкал

5204

04.07.2008, 00:07

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=46484

Bytes: 2953 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7870

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7481

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16233

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13854

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

8821

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13853

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16671

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13494

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

20927

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18022

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

19204

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21505

07.08.2025

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Будаев Зоригто

Такаландзе Геннадий

Круть Семен

Мазур Юлия

Кибанов Михаил

Салацкая Диана

Казакова Татьяна

Абрусевич Андрей

Зарубин Аркадий