Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеБайкал

2003

25.03.2008, 02:13

Операция «Байкал - весна 2008»

В Иркутской области со вторника объявлена профилактическая операция «Байкал - весна 2008», направленная на обеспечение безопасности на водных объектах региона.

Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области Петр Ус, в соответствии с приказом начальника Главного управления МЧС РФ по региону, операция продлится до 9 мая. В рамках этого мероприятия на водных объектах будет осуществляться дополнительный контроль.

За период с 21 по 23 марта на Байкале под лед ушло шесть автомобилей, один человек погиб. Всего в этом году на водных объектах погибло четыре человека, из них двое детей. В настоящее время толщина льда на озере составляет от 36 до 90 см. Самая напряженная обстановка – на льду Малого Моря, заметил П. Ус. Вдоль берега имеются промоины от 2 до 15 м. Самое опасное место на Малом море - пролив «Ольхонские ворота», толщина льда здесь составляет 15 см. До 4 апреля на остров Ольхон будет действовать ледовая переправа, находящаяся под контролем ГИМС. «Сейчас это единственный безопасный путь для переправы на остров», - подчеркнул П. Ус.

В связи с неправомерной организацией мероприятий на льду Байкала в суд было направлено два дела об административных правонарушениях, сообщил П. Ус. Соответствующего разрешения от ГУ МЧС России не получила экспедиция на квадрациклах «Лед Байкала - 2008», проходившая в рамках Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада». Закон нарушила и Академия Лимнологического института, которой без разрешения была организована научная экспедиция с применением тяжелой техники. Если сил и средств для обеспечения безопасности людей окажется недостаточно, то сплав на льдинах, запланированный в рамках «Зимниады - 2008», не состоится.

В настоящее время в Иркутской области действует 49 из 52 ледовых переправ. До конца марта будет закрыто 70% переправ. Последними будут отменены ледовые переходы в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районах.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеБайкал

2003

25.03.2008, 02:13

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=44368

Bytes: 1980 / 1980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Оболкин Александр

Крупенев Анатолий

Морс Артем

Ташлыков Александр

Медведев Александр

Березин Владимир

Андреева Мирра

Ни Георгий

Пинтаев Валерий

Иванов Игорь