Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияБайкал

7423

22.01.2008, 12:33

Новые экологические стандарты качества автотранспорта начали действовать в России с первого января этого года

Теперь все автомобили в стране должны соответствовать стандарту «Евро-3». Модели, сертифицированные более низким стандартом, уже не получат на таможне паспорт транспортного средства.

Введение «Евро-3» Правительство России обусловило обеспокоенностью ввозом в страну подержанных автомобилей, которые ухудшают и без того не очень благоприятную экологическую обстановку. Многие российские города превратились в свалку автомобилей, выработавших свой ресурс. Поэтому государство ввело новые стандарты экологической безопасности транспорта, согласно которым должны производиться автомобили в нашей стране и ввозиться из-за рубежа.

Основной удар, так называемая, «экологизация» нанесет по и так сдающим позиции на рынке отечественным легковушкам. Им будет еще труднее конкурировать с иномарками российской сборки, большинство из которых уже сегодня соответствуют стандарту Евро-4.

С первого января этого года, в связи с вводом нового экологического класса, появились изменения в таможенном оформлении автотранспорта. При ввозе автомобилей юридическими лицами таможенные органы теперь обязательно потребуют сертификат одобрения типа транспортного средства. Если же автомашина ввозится физическим лицом, такое одобрение не требуется. Но подтверждение соответствия автомобиля классу экологической безопасности «Евро-3» предъявить нужно обязательно. Его выдают так называемые аккредитованные Ростехрегулированием органы. Они действуют по всей стране на коммерческой основе.

Татьяна Красавина, главный таможенный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни: «Правом оформления автотранспорта в зоне ответственности Иркутской таможни наделен Иркутский таможенный пост. Т.е. люди, которые проживают или зарегистрированы как предприниматели в других городах области, например, в Нижнеудинске, в Саянске, в Байкальске, Ангарске и в прочих регионах в зоне ответственности иркутской таможни, должны приехать в Иркутск и обратиться на иркутский таможенный пост».

С новыми правилами таможенного оформления тщательно ознакомились владельцы компаний аукционных автомобилей, которые занимаются продажей автотранспорта — как нового, так и бывшего в эксплуатации.

Александр Крапивнюк, генеральный директор компании аукционных автомобилей: «Машины, которые от 3 до 7 лет, это начиная с 2001 по 2005 год выпуска, они этот стандарт пройдут без всяких проблем. И машины наша компания уже таможни, и они уже движутся в направлении города Иркутска. Никаких проблем не будет. А вот проблемы, допустим, возникнут у таких очень популярных в России машин, как Honda-CRV»

Российские автопроизводители, выпуская новые модели, уже предусматривают программы модернизации, которые адаптируют автомобили на новый экологический стандарт. Например, последние модели «АвтоВАЗа» Lada Kalina и Priora уже соответствуют нормам «Евро-3».

Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкологияБайкал

7423

22.01.2008, 12:33

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=42716

Bytes: 2810 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

483

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

12880

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

15342

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12848

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

17497

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17346

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20394

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

31430

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

24734

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

30066

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

27478

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

32907

09.06.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан