Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ТуризмБайкал

3516

19.01.2007, 17:38

Чёрный день у сотрудников туристических компаний всё-таки наступил

Митинги, которые прошли во многих городах, не помогли. Ненавистный туроператорам закон приняли. Теперь им придётся искать деньги на финансовые гарантии безопасного отдыха. Как собираются в новых условиях работать иркутские турфирмы?

Россияне опять в незавидном положении. Иностранцы - в выигрыше. По новому закону они будут застрахованы дважды. Первый раз у себя на родине, житель Германии и так едет к нам уже с обязательной страховкой, второй - в России. По новому закону за его безопасный отдых наш туроператор должен заплатить аж 10 миллионов рублей. Именно такую сумму теперь на случай форс-мажорных обстоятельств должны иметь компании. Иначе они вне закона. Сергей Перевозников, председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма: "Фирмы вынуждены будут уйти либо в тень либо, как считается, под крыло крупных компаний. В любом случае это отразится на цене. Тут куда ни кинь, заплатил страховку - деньги надо вернуть. Ушли в тень - качество продукта не повышается, перешли под крыло другой фирмы - цена вырастет".

Эта компания деньги для так называемых финансовых гарантий найти сумела. Заручилась поддержкой банка. Но небольшим компаниям на это рассчитывать не приходится. Им придётся сменить статус - с туроператора на турагента, просто продавать уже готовые путёвки. Компаниям, которые ведут бизнес по нескольким направлениям: отправляют группы за рубеж и по России, а также принимают иностранцев, непонятно, как работать. Сколько денег для гарантий иметь. Виктор Григоров, генеральный директор туристической компании: "Что касается суммы по въездному туризму, я считаю, что она завышена. Приравнивать её к выездному неправильно. Задача наша - развивать туристическую деятельность в России, турпродукт российский, делать всё возможное, чтобы эта отрасль сделала резкий скачок".

Специалисты турбизнеса говорят, что одну цель закон точно достигнет - останутся работать только крупные фирмы. Только для самих туроператоров пока загадка: будет ли от нового закона толк отдыхающим.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ТуризмБайкал

3516

19.01.2007, 17:38

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=35394

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

8253

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2905

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

15120

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

12936

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

20246

29.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

6205

11.08.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8558

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

38421

15.07.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

15222

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

60225

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

14804

24.04.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тринцуков Сергей

Альков Леонид

Ханхалаев Евгений

Аликина Любовь

Зубарев Игорь

Фролов Герман

Мищенко Артем

Миронов Николай

Носков Иван