Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

5146

28.08.2006, 17:50

В проекте закона о центральной экологической зоне на Байкале есть "подводные камни" для аборигенов

В центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала должны быть выделены анклавы (локальные участки территории), в которых будут действовать менее жесткие природоохранные нормы, чем на всей территории зоны. Это позволит, с одной стороны, сохранить природу озера практически нетронутой, с другой - даст поселениям побережья Байкала шанс на развитие.

С таким предложением выступает директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев.

В настоящее время в правительстве РФ на рассмотрении находится проект зонирования Байкальской природной территории, подготовленный Институтом географии СО РАН и одобренный Министерством природных ресурсов РФ. При этом центральная экологическая зона озера совпадает с границами объекта всемирного природного наследия, установленными ЮНЕСКО. В нее должны войти 152 поселения, в которых живет 140 тыс человек. В этом случае вступит с силу список видов деятельности, запрещенных на Байкале. Он был утвержден правительством в 2001 году. По мнению ряда специалистов, именно этот список лишит поселения, разбросанные по побережью Байкала, возможности развиваться. В ЦЭЗ будет запрещено строительство практически всех сооружений, кроме необходимых для жизнеобеспечения, дорог, запрещены многие виды хозяйственной деятельности.

Таким образом, считает Михаил Грачев, непонятно, как будут жить эти люди и чем зарабатывать себе на жизнь. Именно поэтому, необходимо выделить в ЦЭЗ анклавы. И для каждого из поселений предусмотреть четкое планирование социально-экономического развития, нормативы загрязнения окружающей среды. Тогда мы дадим право и на развитие поселений, и уменьшим негативное воздействие на Байкал.

Подготовить обсуждение проблемы зонирования Байкальской природной территории на Байкальском экономическом форуме на специальном круглом столе поручено Лимнологическому институту.

Справка: Центральная экологическая зона Байкала включает в себя территорию до главных водоразделов прилегающих к озеру хребтов, за исключением бассейнов рек Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Селенга. Всего она занимает 8,8 млн га. В том числе 3,1 млн га - акватория озера Байкал, 2,4 млн га - заповедники, заказники и национальные парки. Остальное - 3,3 млн га - это другие земли.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

Экология Байкал

5146

28.08.2006, 17:50

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=32252

Bytes: 2235 / 2235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

Лица Сибири

Воронин Пётр

Назимова Анжелика

Звонарев Сергей

Мешкова Анжелика

Матвийчук Виталий

Гусенкова Евгения

Короткова Алла

Шиндяев Владислав

Сутула Василий

Усс Александр