Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

4561

13.07.2006, 00:12

Комитет ЮНЕСКО рассмотрел ситуацию с российскими объектами всемирного природного наследия

В столице Литвы Вильнюсе, 8 июля 2006 года открыла свою работу 30-ая сессия Комитета ЮНЕСКО по всемирному наследию. 11 июля, участники сессии рассматривали ситуацию с объектами наследия, которые вызывают наибольшую тревогу. В этом списке Россия занимает одно из лидирующих мест. Уже 6 российских объектов находятся под пристальным вниманием экспертов ЮНЕСКО.

О непростой ситуации с российскими объектами всемирного природного наследия участникам сессии рассказал представитель Гринпис России. Выдвинутые им предложения были учтены при подготовкек окончательных решений по двум территориям - "Озеро Байкал" и "Алтай - Золотые горы".

В решении по Алтаю содержится твердое утверждение, что строительство газопровода в Китай, который должен пройти через "зону покоя" плато Укок недопустимо. Отчет России о ситуации с реализацией этого очередного национального проекта, угрожающего природному наследию, ожидается к 1 февраля 2007 года. В случае, если разработка проекта будет продолжаться, возможно, на Алтай будет направлена проверка ЮНЕСКО.

Участники сессии традиционно не обошли вниманием и проблему сохранения Байкала, тем более, что в этом году исполняется 10 лет со дня включения уникального озера в Список Всемирного наследия. Перед открытием сессии на имя Генерального директора ЮНЕСКО и председателя Комитета поступило письмо от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором говорится, что нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан пройдет на расстоянии 250-400 километров от берега озера. В свою очередь, Комитет рекомендовал российским властям срочно утвердить границы Центральной экологической зоны озера, восстановить Байкальскую комиссию при Правительстве РФ и добиться неукоснительного выполнения плана реконструкции Байкальского ЦБК, предполагающего создание замкнутой системы водоснабжения к 2007 году. К 1 февраля следующего года Комитет ожидает официальный отчет о проделанной работе.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение проблем еще одной российской территории всемирного наследия - "Вулканы Камчатки". Причиной стал тот факт, что российская делегация представила Комитету тот же отчет, что и в прошлом году. При этом никакой информации о произошедшем за последнее время представлено не было. Решено отправить на Камчатку миссию с проверкой.

Участники сессии были проинформированы представителем Гринпис о ситуации с Кавказским заповедником, территории которого угрожает масштабное строительство, планируемое в рамках подготовки олимпиады в г.Сочи. В случае осуществления планов строительства эта проблема будет вынесена на обсуждение Комитета позднее.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Экология Байкал

4561

13.07.2006, 00:12

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=31333

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Будаева Светлана

Гаськов Владимир

Шарипова Ольга

Симиненко Владимир

Ворончихина Варвара

Матханов Владимир

Лоншаков Александр

Гулгенов Алдар

Брилка Сергей

Кириллов Юрий