Василий Кошкин

© Сцилла

ЭкологияБайкал

8078

14.04.2006, 16:11

Дума разрешила уничтожить Байкал

5 апреля Государственная Дума приняла в целом Водный кодекс (ВК) РФ и федеральный закон о введении кодекса в действие. После этого Дума должна была отправить оба утвержденных закона в Совет Федерации и, возможно, даже отправила.

Но тут в законодательный процесс вмешались высшие силы. Кому-то не понравилась статья 11, попавшая в закон о введении ВК в действие по инициативе иркутского депутата-медика Сергея Колесникова (фракция ЕР):

Пункт 1 статьи 2 ФЗ "Об охране озера Байкал" дополнить абзацем следующего содержания:

Водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, включает в себя дельты рек, впадающих в озеро Байкал, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру Байкал.

Цель поправки Колесникова состояла в том, чтобы создать законодательное препятствие для планов государственной компании "Транснефть" проложить нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" по берегу Байкала.

3 марта 2006 года Ростехнадзор утвердил положительное заключение государственной комиссии на представленный компанией проект, который предполагает, что нефтепровод пройдет в восьмистах метрах от береговой линии. Это известие вызвало активный протест защитников Байкала, в том числе губернатора Иркутской области Александра Тишанина.

11 апреля было проведено срочное заседание Комитета Думы по природным ресурсам и природопользованию, на котором Комитет рекомендовал Думе вернуть оба водных закона к процедуре второго чтения для того, чтобы исключить из текста злополучную статью 11 о защите Байкала. Соответствующую поправку взяли на душу депутаты Михаил Бугера (ЕР, депутат всех созывов из Башкирии) и Валерий Прозоровский (ЕР, сотрудник НК "ЛУКойл", Москва).

Прецеденты возвращения к рассмотрению уже принятых в окончательной редакции законов очень редки (можно вспомнить историю с Земельным кодексом - но тогда его вернул Совет Федерации, обнаружив отсутствие одного листа). Соответственно, Регламент Думы порядка действий в таких ситуациях не предусматривает. Вероятно, поэтому председатель Госдумы Борис Грызлов и почти все его заместители Думу покинули, доверив ведение заседания опытной Любови Слиске. Слиска на пару с председателем "природоохранного" комитета Натальей Комаровой и провернули все это дело, несмотря на возмущение коммунистов, эколога-родинца Анатолия Грешневикова, сибиряка-республиканца Владимира Рыжкова и несчастного автора статьи 11 С.Колесникова, которому даже не дали слова, пока статья не была исключена из закона.

Наталья Комарова находилась в состоянии близком к истерике, особенно когда отвечала на вопросы о том, позволит ли снятие статьи 11 осуществить "Байкальский проект" Вайнштока. Депутат Николай Сапожников (КПРФ) усомнился в заявлении Комаровой о том, что "Байкальский проект" [трубопровода] прошел общественную экспертизу. Председательница комитета ответила буквально следующее: "Я никогда не говорила, что оно [заключение экспертизы] положительное. Это относительно того, что мы говорили, что мы не говорили. Я никогда не скрывала того факта, о котором сейчас говорю." Ее поддержал депутат Дамир Шадаев (ленинградский водочный магнат, прошедший в Думу по списку ЛДПР): "Имея на руках заключение общественной экологической экспертизы, мы не можем утверждать, какое это закобчение - положительное или отрицательное."

Председательствующая настолько молниеносно поставила поправку Бугеры - Прозоровского на голосование, что некоторые депутаты подумали, что голосуют еще только за прекращение обсуждения. В итоге за отмену колесниковской статьи проголосовали 309 депутатов (численность фракции ЕР - 311 человек), против - 69. Против новой, измененной редакции закона в целом проголосовало 98 депутатов (за - 330).

Уже после голосования координатор фракции КПРФ Сергей Решульский сказал, что, по его сведениям, глава Транснефти Семен Вайншток ходил к президенту Путину и требовал изменить закон.

Василий Кошкин

© Сцилла

ЭкологияБайкал

8078

14.04.2006, 16:11

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=29245

Bytes: 3863 / 3863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

12118

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8464

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

13607

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

10839

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

15991

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

15556

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

31634

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

37733

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

37155

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

38139

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде. Для кого-то это повод лишний раз закрыть кран или задуматься о пластике в океане. Для Иркутской области — это почти всегда разговор о выживании. О паводках, о качестве питьевой воды, о сточных трубах, уходящих в реки.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск Байкал

36865

22.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

40403

19.03.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Шагин Владимир

Волков Аркадий

Дубровин Сергей

Захаров Владимир

Григорьева Марина

Тахтеев Вадим

Дамов Василий

Лазебный Вадим

Шишкин Сергей