Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБайкал Иркутск

196

05.02.2026, 17:55

На Байкале треснул лёд

Практически на всей акватории Байкала лёд покрылся трещинами. Они динамические: периодически сжимаются или расширяются. Часть ледового покрова покрыта снегом, который скрывает и трещины, сообщает пресс-служба Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета».

Спутниковый мониторинг показал, что на Байкале установился сплошной ледовый покров с торосами, однако лёд трескается. Больше всего трещин наблюдается на юге озера. В районах Листвянки и Бугульдейки — разрывы и открытая вода. На Малом Море от мыса Улан-Хада до мыса Кобылья голова — становая трещина.

Общая толщина льда на юге Байкала в районе Бабушкина, Байкальска, Хужира и Большого Ушканьего острова составляет от 34 до 75 сантиметров. Это на 8-13 сантиметров больше нормы. В посёлке Нижнеангарск, порту Байкал и посёлке Танхой — в норме. На других участках — ниже нормы на 7-16 сантиметров.

Толщина льда растёт, однако ледовая переправа на Байкале ещё не открыта. И выезд на лёд запрещён.

Фото: сайт Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета»

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияБайкал Иркутск

196

05.02.2026, 17:55

URL: https://babr24.news/baik/?IDE=287998

Bytes: 1161 / 1067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Мордовской Петр

Середкин Виктор

Фалейчик Юрий

Днепровский Роман

Цыганова Маргарита

Язев Сергей

Шапочкин Александр

Головенчец Михаил

Савельев Александр

Сарсенбаев Евгений