Артур Скальский

© Интерфакс

Культура Байкал

6067

01.11.2005, 09:06

В Иркутске открывается Дом кино

В Иркутске 2 ноября открывается Дом кино, где будут демонстрироваться новинки мирового кинематографа и лучшие отечественные картины.

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" директор Иркутского областного кинофонда Анатолий Романенко.

"Иркутяне лишены доступа к произведениям мирового кинематографа. В России в этом году вышло 30 фильмов. Из них 9 - с ограниченным прокатом. Хотелось бы восполнить этот пробел. Кроме того, в областном кинофонде за 67 лет накопилась огромная коллекция замечательных отечественных и зарубежных картин", - сказал А.Романенко.

По его словам, Дом кино откроется на базе Восточно-Сибирской студии кинохроники. Зрительский зал рассчитан на 100 мест. Первый фильм, который будет показан - "Итальянец", номинированный от России на премию "Оскар". Для иркутян эту картину предоставила компания "Панорама".

В свою очередь, председатель Восточно-Сибирского регионального отделения Союза кинематографистов РФ Владимир Самойличенко сообщил на пресс-конференции, что в Доме кино будет заведена традиция перед каждым премьерным фильмом показывать документальный журнал "Восточная Сибирь", снятый Восточно-Сибирской студией кинохроники.

"Организаторы Дома кино намерены возродить культуру кинопросмотра. Кроме того, Дом кино - это не только кинозал, здесь будут производить документальные фильмы. Техническая база для этого есть. Школа документалистов в Иркутске очень сильная. Чтобы производить качественную кинопродукцию, объединилось несколько организаций - Восточно-Сибирская студия кинохроники, обласной кинофонд, Восточно-Сибирский фонд поддержки кино, студия "Байкальское экологическое просвещение", - сообщил В.Самойличенко.

Он отметил, что 25 кино-телеработ отправлено из Иркутской области в этом году в федеральное Агентство по кинематографии на предмет рассмотрения по финансированию.

В.Самойличенко также сообщил, что 28 ноября - 28 декабря этого года в Иркутске пройдет второй кинофестиваль "Мы - сибиряки", посвященный 110-летию кинематографа.

В 2006 году в Иркутске пройдет традиционный российский кинофестиваль "Человек и природа", в рамках которого будет создана Ассоциация природоохранных фестивалей.

Кинокритик Михаил Денискин сообщил на пресс-конференции, что при Доме кино будет работать киноклуб, где зрители не только смогут посмотреть любимые фильмы, но и принять участие в их обсуждении с деятелями кино, актерами, критиками. Он отметил, что в Иркутске сейчас открыто пять коммерческих кинотеатров. По количеству зрителей и уровню демонстрируемых фильмов, Иркутск в СФО занимает третье место после Новосибирска и Красноярска.

Артур Скальский

© Интерфакс

Культура Байкал

6067

01.11.2005, 09:06

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=25532

Bytes: 2643 / 2643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

16.08 23:50
Новосибирск вышел в финал конкурса на звание культурной столицы

16.08 23:44
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате на сумму почти два миллиона

16.08 23:36
В Новосибирске назначили нового руководителя главного управления архитектуры и градостроительства

16.08 23:29
В Новосибирске женщине назначили шесть лет колонии за мошенничество в особо крупном размере

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Валов Александр

Шишкин Сергей

Чемезов Сергей

Архангельский Александр

Аюшеев Виктор

Лаврова Светлана

Скворцов Сергей

Барышников Виталий

Протопопова Наталья