В Бурятии прошёл Байкальский танцевальный фестиваль при поддержке En+ Group

На берегу Байкала прошёл юбилейный фестиваль, названный в честь великого озера – Baikal Dance Festival. Мероприятие поддержал российский энерго-металлургический холдинг En+ Group, основанный Олегом Дерипаской.

В фестивале приняли участие выпускники Бурятского республиканского хореографического колледжа разных поколений, включая артистов балета, работающих в театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Они станцевали на открытом воздухе практически на волнах Байкала.

Baikal Dance Festival был организован для привлечения внимания к экологическим проблемам озера. Благодаря поддержке холдинга, вход на фестиваль был свободным для всех желающих.

На сцене, установленной прямо на берегу Байкала, артисты показали отрывки из классических балетных постановок и номера современной хореографии. Творческие коллективы представили свои номера под музыку Чайковского, Римского-Корсакова и других знаменитых композиторов. Фоном для выступления, по словам организаторов, стал возможно лучший в мире пейзаж – панорама озера Байкал.

«Несмотря на то, что на Байкале было ветрено, это придало еще большую красоту. Байкал показал свою силу. Некоторых артистов захлестывал адреналин. Для них это необычный опыт – выступить в таком формате. Главное, что отметили зрители – это бесконечно красиво. Этот союз природы и искусства. На мой взгляд, все прошло успешно. Все получилось. Огромное спасибо компании En+ Group за эту возможность. Я рад, что у нас появился такой партнер. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Значит дальше мы будем делать еще лучше и интереснее», – поделился впечатлениями Павел Окунев, один из организаторов фестиваля, продюсер Бурятского театра оперы и балета.

«Мне кажется, мы сегодня были очевидцами какого-то совершенно фантастического события. Я никогда не думал, что музыка, написанная нашими великими композиторами, настолько подходит этому, наверное, самому лучшему в мире пейзажу. Я расплакался, когда увидел номер «Умирающий лебедь» на фоне этих волн. Мне кажется, это самое прекрасное, что я видел в жизни», - рассказал специальный гость фестиваля Георгий Исаакян, президент Ассоциации музыкальных театров России.

В En+ Group заявили, что кроме территории работы, есть также и «территория заботы». В первую очередь это касается Байкала. Компания более 20 лет ведет комплексные программы по сохранению озера, поэтому идея фестиваля моментально нашла поддержку.

Фото: Егор Бельских

URL: https://babr24.news/baik/?IDE=233612

bytes: 3198 / 2445

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6086

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7255

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13906

20.02.2024

Видео дня. Три минуты с Годзиллой и Конгом

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала второй трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя» продолжительностью более трёх минут. Пятый эпизод франшизы «Вселенная монстров» станет продолжением фильма 2021 года «Годзилла против Конга».

Филипп Марков

КультураМир

18803

15.02.2024

Видео дня. Новая «Планета обезьян» и сиквел «Смерча»

Сразу два трейлера громких зарубежных премьер вышли 12 февраля. Кинокомпания 20th Century Studios представила первый полноценный трейлер фантастического боевика «Планета обезьян: Новое царство» (Kingdom of the Planet of the Apes).

Филипп Марков

КультураМир

6703

12.02.2024

Видео дня. Непорочная, или Дитя дьявола

Кинокомпания NEON опубликовала официальный трейлер психологического хоррора Immaculate («Непорочная»), который выйдет в российских кинотеатрах под адаптированным названием «Дитя дьявола».

Филипп Марков

КультураМир

8383

27.01.2024

«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Поздним вечером 7 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».

Филипп Марков

КультураМир

9271

08.01.2024

Священный гигант кинематографа. Жерару Депардьё – 75!

Тартюф и Сирано де Бержерак, Жан Вальжан, Эдмон Дантес, д’Артаньян и Портос, Оноре де Бальзак и Александр Дюма, Христофор Колумб и Франсуа Ватель, Иосиф Сталин и Григорий Распутин, инспектор Луи Манжен и комиссар Мегрэ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12157

27.12.2023

Стихийные королевы. Итоги конкурса «Мисс Земля»

22 декабря во вьетнамском Хошимине прошёл финал конкурса красоты «Мисс Земля». Конкурс проводился в 23‑й раз, в нём приняли участие девушки из 85 стран.

Филипп Марков

КультураМир

27663

24.12.2023

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Скворцов Сергей

Саркисян Аркадий

Ежова Ирина

Салко Дмитрий

Григоров Антон

Шиндяев Владислав

Алексеев Игорь

Хамаганов Евгений

Терещенко Николай