Байкальск – визитка России. Лафа закончилась, Росатом и ВЭБ, не подведите

Владимир Путин подстегнул Росатом и ВЭБ.РФ в вопросе облагораживания Байкальска и обезвреживания БЦБК, что свидетельствует о том, что корпорациям не удастся красиво «съехать» с ликвидации отходов и строительства Нью-Байкальска.

Минувшая неделя ознаменовалась проведением XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума. В этом году он проходил с 15 по 18 июня, там присутствовали представители более 140 стран и территорий.

Мероприятие масштабное, много разговоров велось о построении партнёрских отношений, налаживании экономических связей, развитии туризма. Иркутская область заключила одиннадцать инвестиционных соглашений с общим объемом планируемых инвестиций более 65 миллиардов рублей. Еще одиннадцать соглашений подписано в сфере культуры, туризма, сельского хозяйства, в их же числе межрегиональные договоры. Мы же остановимся только на одном – поговорим о развитии туризма на Байкале, в частности на территории бывшего БЦБК и преобразования города Байкальска.

История вопроса

После официального закрытия градообразующего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в 2013 году, город всё стремительнее начал увядать. За сорок с лишним лет существования предприятия, территория близ Байкала перестала быть девственно-чистой, а чистейшее в мире озеро теперь находится на пороге экологической катастрофы.

После остановки основной деятельности БЦБК (на территории по сей день продолжает работать ТЭЦ, обогревая весь город) с производственных объектов в аварийный накопитель цеха очистных сооружений (ЦОС), расположенный на промплощадке, сбрасывали чёрный щëлок. В картах-накопителях скопился шлам-лигнин, который и является основной угрозой великому озеру, ведь все карты находятся на береговой линии Байкала. Всего за время работы комбината накопилось около 6,5 миллиона тонн шлам-лигнина.

Утилизацией отходов якобы занимаются уже почти 10 лет, но за всё время не было утилизировано ни грамма (!) шлам-лигнина. В 2020 году правительство РФ назначило ликвидатором ФГУП «Федеральный экологический оператор», дочернюю компанию госкорпорации «Росатом». За почти два года своей, с позволения сказать, работы, они перелили 40 (по официальным данным 89) тонн надшламовых дождевых и талых вод с одного накопителя в другой и в ЦОСы.

И знаете в чëм самый шик? В том, что эти ликвидаторы-махинаторы за почти два года «работы» так и не придумали как ликвидировать этот злополучный лигнин.

Первый назначенный ликвидатор «ВЭБ Инжиниринг» собирался омоноличивать шлам-лигнин. Но быстро и очень дорого выяснилось, что технология в данном случае не сработает, эти исследования обошлись бюджету в 130 миллионов рублей. Затем лигнин хотели подвергнуть компостированию, но из-за недавних санкций и невозможности использовать зарубежное оборудование от этой затеи отказались. Хотя сведущие люди говорят, что ребята у бюджетной кормушки просто не хотели делиться деньгами и немеренно затягивают процесс как можно дольше.

Теперь идейные борцы за денежные знаки решили литифицировать лигнин, вернувшись к тому, с чего начали, поскольку литификация и омоноличивание – это по сути одно и то же. И учёные это не одобряют.

При этом уже два года ФЭО, кроме болтологии, занимется одним и тем же – откачивает воду из шлам-накопителей. Талую и дождевую чистую воду. Зачем это нужно – неизвестно ни одному здравомыслящему человеку. Великие комбинаторы объясняют свои действия тем, что вода опасна попаданием в Байкал. И отчитываются кремлёвским начальникам о выполненной работе, хотя работой это назвать сложно – пыль в глаза.

Ликвидаторы-комбинаторы: Росатомовский ФЭО продолжает дурить всю Россию через БЦБК

Повторяем ещё раз: в случае попадания этой воды в Байкал ничего страшного не случится. Талая вода, пусть даже над опасными отходами – это ничто по сравнению с этими самыми отходами.

Так сейчас выглядят карты-накопители. Сверху просто дождевая и талая вода

В свете последних событий

Недавние события на мировой арене и последовавшие за ними санкции наложили свои коррективы на благоустройство озера. Мы даже писали о том, что проект байкальских Нью-Васюков накрылся медным тазом. Но тут в ситуацию вмешался президент, и, кажется, всё изменилось. В какую сторону сказать пока трудно.

«Особо отмечу задачу по сбережению и сохранению Байкала. В частности, на это нацелен уникальный проект комплексного развития города Байкальска, который должен стать эталоном рачительного, эколого-ориентированного хозяйствования. Задача не только ликвидировать накопленный вред природе от деятельности Байкальского ЦБК, но и вывести город на принципиально иной уровень жизни, сделать его визитной карточкой российского экологического туризма. Проект должен быть реализован с привлечением самых передовых технологий, экологически чистых источников энергии», – заявил Владимир Путин на ПМЭФ.

Слова хорошие, дельные. Однако есть вероятность, что поручение Гаранта не исполнятся в полной мере. И потому что деньги, которые были запланированы в федеральном бюджете на эти цели, распределили между другими сферами. И потому что упомянутый выше ФЭО не имеет чёткого представления о том, что делать со шлам-лигнином. А значит теперь план ликвидации последствий деятельности БЦБК нужно составлять заново и выделять новые средства. Ещё и потому что Байкал.Центр (дочерняя компания ВЭБ.РФ) составила мастер-план, который имеет мало общего с реальностью. И самое последнее, но не по значению – заинтересованность причастных к тому, чтобы тянуть с ликвидацией отходов как можно дольше, но при этом про возведение города-сада не забывать, потому что туризм развивать тоже очень прибыльно, в том числе структурам ВЭБа.

Частные гостиницы на бюджетные деньги: ВЭБ.РФ и Туризм.РФ отхватят лакомый Байкал

Байкал продали элите?

Тем не менее, в информационном пространстве Байкал.Центр в последнее время с завидной регулярностью заявляет о своем вкладе в развитие озера. Некоторые из этих заявлений вызывают больше недоумения, чем восторга. Пару дней назад, например, вэбовские комбинаторы заявили, что собираются заняться строительством экотроп на побережье Байкала. Где логика в строительстве троп в черте города, как это вяжется с планом обустроить (новая инфраструктура, жилые районы и рекреационные зоны) Байкальск и где вообще в мастер-плане сказано про тропы – вопрос десятый.

Более интересна тут территориальная составляющая: в сообщении сказано, что часть экотроп пройдёт прямо по территории промплощадки БЦБК. На видео, специально подготовленном по такому случаю сказано, что в этом году хотят обустроить 10 километров экотроп. Тогда как на промплощадке запрещено находиться, да и территория закрыта. Опять у нас складывается впечатление, что это заявление – очередная пустышка, на которую по традиции потратят пусть небольшую, но часть бюджетных средств. Возможно, дяденьки из Байкал.Центра надеются на то, что такие мелочи будут незаметны на общем фоне.

Региональные выходцы в федеральном центре уж точно не имеют чёткого представления о происходящем на малой родине. Мария Василькова, например, после проведения ПМЭФ пела восторженные оды Байкал.Центру и ЭКО.ЦЕХУ (ещë одна сомнительная структура ВЭБа). Возможно, что на депутатшу производит особое впечатление идея разделять слова не пробелами, а точками, а может она чувствует себя особенной, находясь на международном форуме, мы не знаем. Но вид у неё восторженный, если не сказать глуповатый. Как и сладострастные речи, которые остаются речами.

К слову о речах. Губернатор области Игорь Кобзев анонсировал строительство в Байкальске глэмпинга. Это такие деревянные настилы с красивыми шатрами и стильным наполнением. Правда, туалета и душа там не предусмотрено. Строить будет ООО «Под небом Байкал» (ОГРН 1223800002250, учредители Антон Сержантов, Марина Корсак и Павел Леонов) – совершенно непонятная фирма, зарегистрированная всего 4 месяца назад. Цена контракта при этом 119 миллионов рублей. Когда именно будут строить элитный палаточный лагерь неизвестно.

«Перед правительством стоит важная задача по созданию и развитию качественной туристической инфраструктуры. Мы готовы оказывать содействие инициаторам инвестиционных проектов в этой сфере и работаем с ними на всех этапах реализации. Уверен, что наше сотрудничество – это начало большой совместной работы по созданию на территории Иркутской области экологичной туристической инфраструктуры», – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Мы не беремся утверждать, что проект превращения Байкальска в Нью-Васюки или, если угодно – в Нью-Байкальск – будет полностью провальным, всё же по прямому указанию президента облагораживается. Но БАБР уже смозолил пальцы писать о том, что росатомовский ФЭО и ВЭБ.РФ через свою «дочку» занимаются освоением бюджетных средств к себе в карманы, мороча голову кремлёвским начальникам.

Как бы вульгарно это ни звучало, но в данном вопросе надеяться остаётся только на Путина. Байкал, и в честности Байкальск, может действительно стать визитной карточной туристической России, если навести там порядок. А потому Росатому и ВЭБу придётся действительно постараться и исполнить свои обязательства в срок и в максимально полном объеме. Иначе Гарант спросит – мало не покажется.

URL: https://babr24.news/baik/?IDE=230793

bytes: 10443 / 9240

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

1743

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6251

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4920

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14776

19.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8131

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7497

11.03.2024

Раскрытие тайн Байкала: уровень воды и его влияние на живых организмов

13 научных институтов провели масштабные исследования, чтобы выяснить, как изменения в уровне воды могут повлиять на живых организмов, обитающих в Байкале. В течение трех лет биологи из ИГУ наблюдали за желтокрылкой и другими организмами, обитающими в Байкале.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеИркутск Байкал

25534

16.01.2024

ЮНЕСКО вновь на Байкале: в центре внимания монгольская ГЭС и охрана озера

В декабре 2023 года представители мониторинговой миссии ЮНЕСКО посетили Байкальский заповедник в Бурятии. В течение пяти дней специалисты из России и организации изучали вопросы по сохранению озера.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Байкал Монголия

27915

04.01.2024

Обнаглевший Байкал.Центр: отмывание денег и передача ответственности на народ

За последние три года мы стали свидетелями возникновения ожесточенных дискуссий вокруг бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Огромные суммы бюджета были потрачены якобы на рекультивацию опасных отходов. Но, несмотря на долгие обещания решить проблему, компании ВЭБ.РФ и Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесМаразмИркутск Байкал

30367

04.01.2024

Сплошные рубки лесов на Байкале: «донос» как последний аргумент?

История с коллективным обращением к президенту России от группы товарищей, в числе которых несколько мэров Иркутской области и муниципальных депутатов, очень быстро разошлась по телеграм-каналам.

Лера Крышкина

ЭкологияРасследованияПолитикаБайкал Иркутск

72884

26.12.2023

Байкальская природная территория: Минприроды неспособно решить вечную проблему ликвидации свалок

Министерство природных ресурсов и экологии начало рассматривать давний вопрос о ликвидации свалок на Байкальской природной территории. Проектный офис «Сохранение озера Байкал» провел инвентаризацию свалок и представил доклад заместителю главы Минприроды Павлу Барышеву.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск Байкал Бурятия

33534

18.12.2023

Битва за байкальский лес: сплошные рубки и границы экологической безопасности

Восстановление погибшего леса в центральной экологической зоне Байкальской природной территории оценивается в 3,7 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

36270

09.12.2023

Лица Сибири

Мищенко Артем

Соболев Василий

Свидерек Кшиштоф

Кудрук Вячеслав

Перетолчин Виталий

Демиденко Ольга

Ефимова Юлия

Берулава Михаил

Мутко Виталий

Жилкин Вячеслав