Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Байкал

2525

23.06.2005, 13:19

Территория Байкала вошла в число 13-ти культурно-туристических центров России, которым окажут поддержку из федерального бюджета

Среди них Ясная поляна, Золотое кольцо России, деревня гейзеров на Камчатке. Все они включены в федеральную программу по развитию туристической отрасли. В свою очередь, на уровне региона необходимо решить, какие именно байкальские туристические проекты могут претендовать на поддержку центра.

У острова Ольхон, горнолыжной трассы в Байкальске и нескольких гостиничных комплексов на берегу Байкала появился шанс получить федеральное финансирование. Деньги будут выделяться, в основном, на развитие инфраструктуры - чтобы частным инвесторам в дальнейшем было проще строить на этой базе собственный бизнес. По мнению экспертов, это может увеличить доходы от туристической отрасли в десять раз. Пока доля налогов от туризма составляет в региональном бюджете всего 2 процента, хотя, например, в прошлом году Иркутскую область посетили 300 тысяч туристов.

Геннадий Пилипенко, заместитель начальника управления Федерального агентства по туризму РФ: «Программа создается, чтобы продвинуть туристический продукт, в данном случае Байкал. Его надо раскручивать, конечный итог - чтобы было больше туристов, чтобы бюджетообразующая часть этого проекта была существенной, чтобы были поступления и в бюджет области, и в бюджет России».

Геннадий Пилипенко сообщил, что деньги на реализацию проектов будут выделяться - в равных долях регионом и федерацией. Какие именно туристические объекты войдут в общероссийскую программу, решают сейчас областные власти.

Лариса Забродская, заместитель главы администрации Иркутской области: «Это проекты, которые задевают не только отдельные города. Например, "По следам Чингисхана" - это объединяет не только Иркутскую область, но и Бурятию, Монголию. То есть это хороший уровень проекта, в том числе и международный, который будет финансироваться из федерального бюджета и гарантия для инвесторов, в том числе и для австрийских, которые у нас предполагаются».

Лариса Забродская уверена, что все восемь претендентов на включение в федеральную программу, которых патронируют областные власти, добьются успеха. Кроме того, на совещании шла речь еще об одном международном проекте – Байкал - Хубсугул. Свою помощь в его реализации обещал российский МИД, в частности по приданию пограничному переходу Монды - Ханх статуса международного.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Байкал

2525

23.06.2005, 13:19

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=22619

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Пушкарев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Обухов Александр

Манаков Александр

Новоселов Владимир

Соломатина Татьяна

Седых Марина

Гайкова Ольга

Николаев Максим