Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2326

15.06.2005, 11:00

Большая Байкальская Тропа планирует создать всероссийскую систему троп

Ассоциация «Большая Байкальская Тропа» (ББТ) 16 июня завершает очередной этап строительства тропы на озере Байкал возведением буддийских ступ в Ацагатском дацане.

Проект «Большая Байкальская Тропа» стартовал в 2003 году. Его цель – развитие туризма, в первую очередь для людей с ограниченными физическими возможностями – специально для них на особо трудных участках тропы установлены поручни. За два года было построено 215 километров тропы по байкальскому побережью, Байкальскому заповеднику, в селе Таксимо. Кроме того, в рамках проекта было возведено несколько мостов и подпорных стен.

В проекте участвуют волонтеры из Республики Бурятия, США и Германии. Поддержку Ассоциации оказывают такие организации, как «Байкал–план» (Германия), «Вахта Байкала» (США), Международный клуб РОТАРИ и другие. Как отметил Андрей Сукнев, впервые в финансировании проекта приняли участие компании республики – ОАО «Байкалфарм», автоцентр «Жассо», ООО «Горняк». В нынешнем году началось строительство тропы в парке Орешкова города Улан-Удэ. По словам Андрея Сукнева, опыт строительства троп на Байкале заинтересовал представителей некоммерческих организаций из Республики Алтай и Камчатского края.

В планах ББТ - строительство туристического приюта в Забайкальском национальном парке, предназначенного для отдыха путешественников, установка буддийских ступ в Ацагате, а также учреждение института попечительства над построенными тропами. Кроме того, организация планирует создать всероссийскую систему троп для развития экотуризма.

Координатор ассоциации Андрей Сукнев отметил, что «тропы не только дают людям возможность приобщения к природе, но и являются стимулом экономического развития территории, альтернативным промышленному производству. Экотуризм находится сейчас на пике своего развития, а строительство троп – это экотуризм для экотуризма».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Туризм Байкал

2326

15.06.2005, 11:00

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=22423

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Баранов Юрий

Полушин Дмитрий

Барташов Александр

Брилка Сергей

Мишустин Михаил

Демиденко Ольга

Истомин Геннадий

Маланов Ким

Циплин Геннадий