Формирование Сибирского научно-производственного комплекса обсудили ученые в Иркутске

Задачи интеграции научных и образовательных учреждений Иркутской области при реализации программы формирования Сибирского научно-производственного комплекса обсуждались на совместном заседании президиумов Иркутского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН и совета ректоров ВУЗов 3 декабря.

Наиболее перспективными были названы такие направления, как создание междисциплинарных научно-образовательных центров на базе отделений Байкальского центра коллективного пользования дорогостоящим и уникальным оборудованием. Дальнейшее развитие существующих учебно-научных центров. Расширение системы магистратуры ВУЗов с участием институтов ИНЦ СО РАН. Создание в Иркутске физико-математической школы, совместных студенческих лабораторий, кафедр, проведение научно-практических конференций, инженерных выставок, предметных олимпиад для учащихся школ и лицеев. По мнению участников заседания, хорошие плоды может принести выделение совместных именных стипендий Иркутского научного центра СО РАН и ВУЗов, опыт которого уже есть.

На заседании были также намечены такие шаги, как учреждение Ассоциации «Иркутский технополис», включающей инновационные структуры ВУЗов, академических и отраслевых институтов. Создание на базе Иркутского государственного технического университета единой системы подготовки кадров для инновационной деятельности. Открытие экспериментального производства лазерной техники в иркутском филиале Института лазерной физики СО РАН с привлечением к его работе студентов физического факультета Иркутского государственного университета. Объединение ресурсов библиотек научных учреждений и ВУЗов на основе современных информационных технологий.

На заседании было отмечено, что в Иркутской области накоплен большой опыт совместной деятельности академических институтов и ВУЗов. В области фундаментальных исследований это более 40 совместных проектов в рамках ФЦП «Интеграция», привлечение студентов к научно-исследовательской работе, издание монографий и другие публикации, проведение конференций и семинаров. В области инновационной и консалтинговой деятельности – создание новых химических, медицинских и сельскохозяйственных технологий и препаратов, физических приборов, вибро-сейсмические испытания зданий и сооружений, энергетические технологии и целый ряд других совместных работ. Однако переход на инновационный путь развития ставит новые задачи. Среди них разработка интеграционных инновационных проектов, создание общих элементов региональной инновационной инфраструктуры, укрепление связей с производством и развитие собственных опытно-производственных структур, а также ведение совместной консалтинговой деятельности.

Доклад с итогами совместного совещания будет в ближайшее время представлен председателем президиума ИНЦ СО РАН Михаилом Кузьминым на общем собрании Сибирского отделения РАН в Новосибирске. Его основные предложения включат в программу формирования Сибирского научно-производственного комплекса.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=18149

Bytes: 2966 / 2966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Титенков Игорь

Кириченко Виталий

Кошечкина Валерия

Астраханцев Максим

Шестаков Андрей

Пискун Евгений

Хаптагаев Сергей

Бобков Игорь

Егорова Лариса