Байкальский ЦБК: Дураки и дороги-2

Как мы и предсказывали, 30 июля губернатор побывал на промплощадке БЦБК.

Как и думали, болтовни и трескотни было много, а результатов выполнения государственной задачи по рекультивации (не захоронения и сжигания) отходов предприятия как не было, так и нет. А что было?

Как и принято, чиновников нарядили в красивые спецовки, надели каски. Попереливали перед ними черную жидкость из колбы в сосуд, сказали лигнинная вода. На неожиданно впопад заданный Левченко вопрос, насколько чистой остается вода после отфильтровки и флокуляции (разделение лигнинной массы на фракции) специалисты Росгеологии вытаращили глаза и молча развели руками. Понимай, как хочешь.

Затем перед высокой делегацией рекультиваторов погоняли по лигнинной карте земснаряд. Смотрелось и смешно, и грустно. Прямо как дети играли в песочнице: оператор земснаряда показал, что машина может передвигаться по поверхности надшламовой воды и поднимать со дна грунт – лигнин. Единственное не учли, что лигнин выделяет газы и, поднятый на поверхность, он стал источать страшное зловоние, окутавшее присутствующих. Получился своеобразный обряд соединения (посвящения) рекультиваторов во главе с губернатором с объектом рекультивации.

В общем-то и все. За исключением того, что Левченко бросил фразу, предопределяющую направление проекта – «сушить (лигнин) и вывозить». Видимо, таким необычным способом глава региона передал большой экологический привет жителям Шелеховского района и конкретно поселку Моты.

Правда, массовые протесты жителей поселка Моты возымели свой эффект.

"Если от муниципалитета поступило отрицательное заключение, то, естественно, никто силой навязывать не будет. Поэтом мы будем предлагать другие варианты, исключая село Моты", – заверил глава региона.

Тоже хорошо. Ищем безумный муниципалитет, желающий устроить полигон для ядов, допустим и сухих.

Сергей Левченко также отметил, что предлагаемая технология позволяет работать и в зимнее время при температуре воздуха до -40°C. Кроме того, по словам губернатора, объемы отжатого лигнина становятся гораздо меньше, чем в нынешнем его состоянии, что облегчает варианты его вывоза с побережья Байкала.

Смелый вызов законам физики.

Любопытный факт в дополнение. Ни одного представителя природоохранной прокуратуры на шоу губернатор не пригласил, даже руководителя! Оно и понятно - зачем самому презентовать то, что уже просто напрашивается на уголовное дело. Ведь все эти дорогие чудачества Левченко уже больше двух лет делает на государственные средства.

Зря так губернатор ведет себя с прокурорами. Видимо, забыл, как месяц назад на выездном заседании Генпрокуратуры в Иркутске очень знаковая фигура этой структуры – Александр Буксман - повышенное внимание уделил проблемам БЦБК.

Не за горами и выездное заседание Совета Безопасности РФ, которое также пройдет в Иркутске. И без сомнений, первые лица государства зададут вопрос, а как в этом регионе решаются поставленные Президентом России задачи. И не только по рекультивации, но и модернизации Байкальской ТЭЦ, например.

Да, чуть не упустили. Ярко проявился еще один комический персонаж этой грустной истории. Мэр Байкальска Василий Темгеневский, который вслух смело предложил очищать надшламовую воду на городских очистных сооружениях. Как был мозгами на уровне директора горы Соболиной, так и остался. Собрался решить проблемы моногорода, перетравив его жителей лигнинными химикатами через питьевую воду.

То есть решил химатаку провести против своих избирателей. Скучно, похоже, стало Василию Вячеславовичу. Причем опыт показывает, что такие глупости мэр допускает только в присутствии Левченко. Похоже, что какая-то между ними химия все же присутствует. Без него он нормальный местечковый руководитель.

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=179302

Bytes: 4036 / 3751

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

1688

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

11949

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

23149

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

16938

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

22275

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

19307

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

24004

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

23774

08.06.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

39631

08.05.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

44896

24.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют». Снова создают рабочие группы, снова собирают чиновников, снова говорят правильные слова про системность, безопасность и подготовку к сезону. Всё это уже звучало — и не раз. Но остров, как жил своей сложной жизнью, так и продолжает жить.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаБлагоустройствоИркутск Байкал

44335

02.04.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала. О сносах, о незаконных постройках, о том, что великий водоем нужно срочно освобождать от всего лишнего — домов, турбаз, причалов, сараев и даже человеческих судеб.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииНедвижимостьИркутск Байкал

45368

24.03.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Сысоева Елена

Лескин Владимир

Мушникова Анастасия

Маяренков Сергей

Алексеев Борис

Муляр Александр

Гавриленко Дарья

Левченко Евгений

Загерсон Виктор