Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2282

21.10.2004, 10:07

Митинг бюджетников Иркутской области закончился договором о сотрудничестве с властями

20 октября в Иркутске состоялся митинг работников бюджетной сферы, на котором было выдвинуто ряд требований к правительству РФ. Он проходил в рамках всероссийской акции протеста, в которой участвовало около 3 млн. человек.

Педагоги и врачи, библиотекари и ученые из Иркутска, Ангарска, Качуга и Усолья-Сибирского, всего более 100 человек, собрались напротив здания областной администрации. Смысл большинства лозунгов, написанных на самодельных плакатах, сводился к требованиям повышения заработной платы. Были также требования отменить монетизацию льгот и сохранить финансирование из федерального бюджета.

Пикет бюджетников не был оставлен без внимания областными властями. К митингующим вышли руководитель администрации губернатора Иркутской области Александр Веледеев и исполняющий обязанности заместителя главы обладминистрации по социальной политике Семен Круть. Они пригласили на беседу инициативную группу из 30 человек. Вел разговор первый заместитель губернатора Александр Битаров.

- Мы намерены говорить о наших бюджетных возможностях, о том, что мы можем реально сделать. Разговор предстоит серьезный, - сообщил перед встречей с митингующими «Байкальской Службе Новостей» Александр Веледеев. - Мы не станем никого обманывать, рождать у людей неоправданные иллюзии и ожидания. Прозвучит информация о тех реальных шагах, которые предпринимает областная администрация для улучшения положения бюджетников, и то, что еще предстоит решить.

- Консолидированный бюджет Иркутской области на 2005 год запланирован в объеме 29 млрд. рублей. Из них 50% пойдет на выплату заработной платы бюджетникам., - сообщил делегации пикетчиков Александр Битаров. – В эту сумму заложено увеличение на 20% заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 января 2005 года. Увеличить что-то сверх этого мы не можем - не позволяют бюджетные возможности.

Александр Битаров отметил, что для того, чтобы изыскать дополнительные ресурсы, необходимо увеличивать налогооблагаемую базу. Половина налоговых отчислений с крупных предприятий, работающих на территории Иркутской области, уходит из региона. По его словам, обладминистрация уже долгое время ведет работу по увеличению доли налогов, остающихся в области.

- Но мы одни не можем эффективно лоббировать областные интересы, как в правительстве, так и в различных министерствах и ведомствах, - отметил Александр Битаров. – Давайте будем проводить такую работу совместными усилиями.

Представители митингующих согласились с такими доводами. В ближайшее время от профсоюзов работников образования, здравоохранения и культуры в Правительство РФ и депутатам Государственной думы РФ от Иркутской области будет направлено несколько обращений с требованием обратить больше внимания на региональные проблемы.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2282

21.10.2004, 10:07

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=16876

Bytes: 2747 / 2747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

14.02 07:15
Монголия запустит рейсы в Москву с остановкой в Красноярске

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Самойличенко Владимир

Захаров Руслан

Цвигун Ирина

Жилкин Олег

Евтюхов Николай

Красноштанов Алексей

Власенко Татьяна

Абушеев Виктор

Савин Олег