Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Происшествия Байкал

2315

22.09.2004, 16:16

С начала учебного года в образовательных учреждениях Иркутской области произошло 16 пожаров

По данным Управления государственного пожарного надзора по Иркутской области, с начала нового учебного года в образовательных учреждениях произошло 16 пожаров, в том числе пять - в школах, восемь - в детских садах и яслях, три - в средне-специальных учебных заведениях.

В трех случаях виновниками возгорания были учащиеся школ. Один пожар возник во время проведения сварочных работ. Десять раз учебные заведения горели по причине неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц. В двух пожарах виноваты поджигатели.

Управление государственного пожарного надзора сейчас проводит контрольные проверки противопожарного состояния образовательных учреждений Иркутской области. По мнению инспекторов, ситуация в школах не улучшается. Администрации учебных учреждений устраняют нарушения режимного характера, а мероприятия, требующие денежных средств, не выполняют. В 90% школ отсутствует или находится в нерабочем состоянии автоматическая пожарная сигнализация, нет систем оповещения о пожаре. В 147-й школе пути эвакуации отделаны горючими материалами. В каждом втором образовательном заведении до сих пор не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений. 39% образовательных учреждений не имеют достаточного количества огнетушителей. Каждая четвертая школа расположена в здании с низкой огнестойкостью, имеющем деревянные стены или перекрытия.

По мнению пожарных, для наведения порядка в школах нужна областная программа, предусматривающая целевое выделение средств на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе ГУ ГОЧС Иркутской области.

Справка

На территории Иркутской области расположено 2 тыс. 210 образовательных учреждений. Из них 1 тыс. 77 - общеобразовательные школы и 819 - дошкольные учреждения.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Происшествия Байкал

2315

22.09.2004, 16:16

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=15908

Bytes: 1847 / 1840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 07:36
В Новосибирске открыли библиотеку имени Зои Космодемьянской

29.09 06:19
Не отпускать детей одних и не гулять по вечерам. В Минусинском округе объявили угрозу ЧС из-за нашествия медведей

28.09 23:26
В Новосибирском районе в озере нашли тело женщины

28.09 23:19
В Новосибирской области у бывшего полицейского взыскали восемь миллионов

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Бунев Андрей

Мясников Дмитрий

Левченко Андрей

Кузаков Дмитрий

Серебряков Иван

Лувсанвандангийн Болд

Цвигун Ирина

Ушаков Максим

Кальк Вадим