Юлия Воронцова

© Комсомольская правда

События Байкал

2124

22.09.2004, 12:59

Иностранцам на БЭФе предлагали "перевернутую" карту Байкала

На входе в Байкал Бизнес Центр зарубежным гостям БЭФа продавали сувениры, а также карту Иркутского края 1701 года. Стоила эта карта совсем не мало - 490 у. е.

Иностранцы, возможно, могут оценить самобытность этого рисунка, но верного представления о Байкале карта не дает.

Как пояснил журналист, участник форума и эрудит Владимир Сбитнев, изображение перевернуто на 90 градусов. То есть юг Байкала оказался на востоке (хотя современный юг Байкала находится на юго-западе), а север, соответственно, на западе. В результате чего Култук, например, переместился на восток, а Северо-Байкальск - на запад.

По словам Сбитнева, составитель этой географической схемы Семен Ремизов (он же и первый создатель карты Сибири) вообще отличался тем, что рисовал карты, не ориентируясь на другие части света. Он добросовестно вырисовывал и обозначал лишь те земли, которые входили во владения тогдашнего воеводы Пашкова. Может, поэтому первый рисунок карты Сибири оказался перевернутым на 180 градусов.

Рисунок, помимо своей "перевернутости", имеет и другие "изюминки". К примеру, исток Ангары отклонен на 45 градусов в совершенно противоположную сторону. Если в реальности Ангара вытекает из Байкала на северо-запад, то на загадочной карте - на юго-восток.

Река Селенга впадает в озеро не с севера, а с юго-востока. Неточно изображен и юг самого Байкала. Сегодня на снимках из космоса можно увидеть, что южные очертания озера острые и ориентированы на юго-запад, на рисунке же край мешковидный и ориентирован на юг. Месторасположение острова Ольхон изображено правильно, только вот форма совершенно не та, что нынче. Так же обстоит дело и с полуостровом Святой Нос, который сдвинут к северу и имеет совсем иные очертания.

По мнению Владимира Сбитнева, каждый турист при необходимости сможет найти магазин и купить там комплект современных точных карт.

Юлия Воронцова

© Комсомольская правда

События Байкал

2124

22.09.2004, 12:59

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=15895

Bytes: 1896 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Артамонов Константин

Янькова Ольга

Андреев Андрей

Зелент Иван

Левченко Сергей

Платонов Леонид

Щадов Михаил

Шангин Василий

Корнев Михаил