Мамонтова Юлия

© Областная газета

ТуризмБайкал

5278

13.02.2014, 12:32

Число туристов, посещающих Прибайкальский нацпарк, будет ограничено

Ужесточились правила посещения особо охраняемых природных территорий. Так, посещать Прибайкальский национальный парк можно только по утвержденным экскурсионно – экологическим маршрутам, которые контролируются государственными инспекторами.

По информации и.о. директора ФГУП «Прибайкальский национальный парк» Юрия Захарова, туристическим фирмам необходимо заранее приобретать разрешения на тот или мной маршрут.

Разрешения на посещение нацпарка можно получить в конторах каждого лесничества, в визит – центрах и в центральном офисе ПНП в Иркутске. В начале очередного туристического сезона будет введена система бронирования на места в палаточных городках. Это связано с тем, что с 2014 года палатки на территории нацпарка разрешено устанавливать только в специально предназначенных, строго лимитированных местах. Так, на острове Ольхон предусмотрено создание трех палаточных городков в Сарайском заливе, в Узурах и в пади Ташкиней, рассчитанных в общей сложности на 800 мест. Сотрудники нацпарка заверяют, что эти туристические стоянки будут оборудованы туалетами, костровищами и пр. При этом руководитель ПНП подчеркивает, что предоставление всех этих услуг – платное. Платить придется и за посещение экскурсионно – экологических троп национального парка.

- К туристическому сезону 2014 года планируется оборудование и информационное оснащение популярных троп национального парка. Там будут установлены информационные щиты и аншлаги, содержащие сведения о флоре и фауне данного участка. Также для отдельных троп будут созданы экскурсионно – развлекательные программы, предназначенные для достижения ощущения сопричастности к природе уникального озера. В частности мы планируем оборудовать тропу от «Приюта старателей» к золотому прииску, где будут созданы условия, максимально приближенные к тому времени, когда на Байкале добывали золото. Для этого необходимо оборудовать тропу соответствующим инвентарем, информационным аншлагами, пикниковой точкой. В подобном ключе будет обустроена тропа на мысе Кадильный, где можно будет посетить большой и малый известковые карьеры. Там будет создана тропа до уникальных, единственных в мире окаменевших водорослей, обозначена стоянка древнего человека. На данный момент на территории ПНП имеется 30 утвержденных маршрутов, но в парке готовы рассматривать предложения по открытию новых туристических троп, - рассказал Юрий Захаров.

Мамонтова Юлия

© Областная газета

ТуризмБайкал

5278

13.02.2014, 12:32

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=123389

Bytes: 2440 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мамонтова Юлия .

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Байкал)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

6735

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

2648

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

13992

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

11907

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

19055

29.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

5999

11.08.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

8337

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

37510

15.07.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

14995

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

59429

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

14796

24.04.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Демиденко Ольга

Аблов Анатолий

Леоненко Руслан

Шершнев Денис

Ашуркин Лев

Чернышов Дмитрий

Сидоров Андрей

Каландаришвили Нестор

Нелюбов Валентин