Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

2618

06.11.2013, 12:10

В Байкало-Ленском заповеднике возобновили исследования грибов

В Байкало-Ленском заповеднике возобновились исследования произрастающих там грибов – после заключения договора о научном сотрудничестве с Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН из Новосибирска. В заповедник для изучения микобиоты прибыла специалист-миколог ботанического сада Ирина Горбунова.

Отметим, первые сведения о грибах Байкало-Ленского заповедника были получены в 1994 году, когда ботаник Надежда Степанцова собрала коллекцию грибов с прибрежной части природного объекта. Образцы изучали специалисты-микологи Сибирского института физиологии и биохимии растений. Данные о видовом составе микобиоты этих участков были переданы в заповедник. После этого в исследованиях грибов заповедника наступил длительный перерыв, хотя незначительные сборы и фото грибов из различных участков заповедника делались штатными сотрудниками.

Сейчас ученые обследовали микобиоту лесов, степи и лугов на мысе Покойники, в долине рек Покойники, Солнцепадь, Лена, в районе озера Изумрудного, на высокогорье Байкальского хребта близ перевала Солнцепадь и над мысом Покойники. И хотя год на Байкале выдался совершенно не грибной, поскольку в июле и августе почти не было дождя, результат экспедиции – около 700 образцов базидиальных и трутовых грибов, а также несколько аскомицетов, отмечают специалисты.

Большинство экземпляров коллекции собрали в верховьях Лены, где благодаря регулярным дождям условия для роста грибов были благоприятными, а также в долинах рек Покойная и Солнцепадь, где грибы появились на сырых берегах ручьев, в ложбинах и на влажных валежных бревнах. В настоящее время проводится определение сборов.

Ранее Ирина Горбунова определила грибы с мыса Покойники по фотографиям Надежды Степанцовой. Среди них семь видов оказались новыми для заповедника. Отметим, сейчас список грибов заповедника насчитывает 142 вида.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаБайкал

2618

06.11.2013, 12:10

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=120392

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Лучкин Виктор

Побойкин Виктор

Мишенин Алексей

Лабунский Илья

Екимовский Олег

Темнов Андрей

Аксаментова Ольга

Бадмаев Алдар

Белеев Сергей