Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

6551

24.09.2012, 10:55

На Байкале перестают гнездиться орлы-могильники, филины, огари и беркуты

В Иркутской области на Байкале из-за большого потока туристов и пожаров сокращается численность многих видов птиц, обитавших здесь веками.

Как рассказал сотрудник АНО «Большая экологическая волна» Виталий Рябцев, такие выводы сделаны по итогам работы летом 2012 года в рамках проекта «Сократим ущерб, наносимый сельскохозяйственными палами дикой природе Предбайкалья!». В ходе поездок по прибайкальской территории экологи навестили последнее оставшееся на Байкале гнездо орла-могильника. В нем находился 1 птенец. Как отмечает Виталий Рябцев, судьба и этой последней пары висит на волоске. Посещение гнездового участка филина, последнего в районе залива Мухор, показало, что он опустел. «Слишком уж красиво место его обитания, – говорит Виталий Рябцев. – Отдыхающие, заполнившее побережье, судя по появившейся тропе, добрались и до него. В результате филины покинули этот район, где гнездились вероятно многие десятилетия, а может и века.

На Ольхоне исследователь побывал на минерализованном озере Шара-Нур, которое еще лет 5 назад было намного полноводнее. Туристы здесь купались, мазались местной грязью. В прошлом году размеры озера были минимальны, глубина – не более 0,5 м. В 2012 году зеркало воды увеличилось, но для плаванья недостаточно. По словам Виталия Рябцева, в недавнем прошлом это был основной очаг размножения огаря на Ольхоне. В 1996 году здесь было выращено более 80 птенцов (примерно 10 выводков). Из-за увеличения потока туристов и фактора беспокойства численность быстро сокращалась. 2005 год был самым неблагоприятным – ни одного выращенного птенца (хотя попытка гнездования была). С 2006 по 2010 год выращивалось по 1 выводку, в 2011 – 2 (22 птенца): хотя озеро в этом году и было очень маленьким, фактор беспокойства также был минимален (мелкая грязная лужа туристов не интересовала). В этом году – 1 выводок, 7 птенцов.

Виталлий Рябцев рассказал, что в труднодоступном месте (склон горы) в средней части Ольхона гнездилась последняя пара беркута. «Я нашел здесь гнездо с птенцом еще в 1981 году и в каждое посещение заставал гнездовой участок жилым, – говорит эколог. – Возможно, священная для местных жителей птица обитала на этой горе веками. Мощный верховой пожар в июне 2009 году подошел вплотную к гнездовому участку, но обильный дождь (в июне это редчайшее явление для Ольхона) спас его, птенец вырос и встал на крыло. В 2010 году здесь также был выращен 1 орленок. Но в 2011 году гнездовой участок пустовал. А за 15 дней полевых работ на острове беркут так и не был отмечен. В 2012 году гнездо вновь пустовало, беркут не встречен. Боюсь, что последняя пара орлов могла погибнуть на отравленных привадах, с помощью которых местные жители пытаются уничтожить волков, несколько лет назад зашедших на остров».

Не менее негативное влияние на гнездование птиц на Байкале оказывают пожары. В Ольхонском районе лето 2012 года в противопожарном отношении было на редкость благополучным. Виталий Рябцев надеется, что значительную роль в этом сыграли профилактические мероприятия. А между тем, примерно с конца 1990-х почти ежегодно пожары наносили большой (и постоянно увеличивающийся) ущерб дикой природе этого района. Например, в начале мая 2000 года пожар, возникший на фермерских угодьях, прошел через степи урочища Крестовская Падь, уничтожил значительную часть лесонасаждений Еланцинского лесничества, включая уникальный старовозрастный сосновый бор, росший на крутых каменистых склонах у мыса Крестовский. Погибли местообитания орла-могильника, сокола-балобана, филина, тетерева, благородного оленя и косули. Для того чтобы здесь вырос такой же лес необходимо несколько столетий. А в мае 2006 года ураганный ветер раздул горящую свалку у поселка Еланцы и уничтожил большую часть еще остававшихся лесов этого лесничества и лесные участки Ольхонского лесхоза. В этом случае пострадали также черный аист и глухарь.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкологияБайкал

6551

24.09.2012, 10:55

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=108726

Bytes: 3857 / 3857

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

3506

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

14249

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

16105

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

13489

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18243

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17972

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20996

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

32014

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

25305

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

30646

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

28087

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

33488

09.06.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Бадмаев Алдар

Сендзяк Владимир

Макушенко Елена

Шарапов Юрий

Удоденко Юрий

Ручкин Константин

Галицков Виктор

Кудинов Олег

Нестеренко Аркадий