Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8911

01.03.2012, 00:27

У Путина правая рука не знает, что делает левая

В предвыборном ажиотаже Владимир Путин так увлекся, что задел крайне опасную для себя тему: Байкальский ЦБК.

Напомним, в январе 2010 года Путин собственноручно подписал постановление правительства России, разрешившее практически бесконтрольный сброс опасных отходов в Байкал. Этим незамедлительно воспользовался балансирубщий на грани банкротства БЦБК, который запустил производство в режиме "разомкнутого" водооборота. В этом режиме БЦБК сбрасывает в Байкал до 120 тысяч кубометров отходов в сутки.

29 февраля 2012 года Владимир Путин на встрече с доверенными лицами и представителями Общероссийского народного фронта попытался оправдаться. Он заверил, что власти России предпримут максимальные усилия, чтобы Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат не наносил природе даже потенциального ущерба. Путин рассказал трогательную историю о том, что во время его пребывания на Байкале к нему якобы подходили люди, которые просили не закрывать ЦБК, поскольку им негде работать, а нужно кормить семьи.

Ссылаясь на мнение ученых, Путин отметил, что, по их словам, "планктон поедает выбросы ЦБК и в принципе большого ущерба они пока не фиксируют, причем это наблюдение за озером в течение десятилетий". Он добавил, что этими наблюдениями занимается Академия наук.

Заметим, что эту байку про неких "людей" и "ученых" жители Прибайкалья слышали из уст Путина уже неоднократно. Однако самые тщательные поиски неких "собеседников" Путина, проведенные, в частности, по инициативе руководства Иркутского научного центра, ни к чему не привели. Все свидетели пребывания Путина на Байкале в голос говорят, что к нему не подходили ни ученые, ни жители Байкальска.

Фееричный тезис о "поедании выбросов планктоном" также остается на совести Путина.

Путин отметил, что принимает эту проблему близко к сердцу. Он рассказал, что "несколько лет назад приезжал туда кататься на лыжах с детьми, девчонками своими".

"Я специально ездил туда, встречался с учеными. Это не пиаровская акция была, я вообще люблю такие вещи. Я опускался на дно Байкала... мы на "Мирах" опускались", - рассказал он.

Отметим, что сам факт, изложенный Путиным, независимо от его достоверности, наглядно свидетельствует об уровне управленческих решений, принимаемых премьер-министром. Оказывается, для принятия стратегических решений нет необходимости в каком-либо анализе или экспертном мнении. Достаточно просто подойти к премьеру и попросить.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияБайкал

8911

01.03.2012, 00:27

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=103210

Bytes: 2417 / 2417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

483

14.08.2026

Экспертиза без рубки, рубка без экспертизы: как на Байкале строят VIP-отель к визиту ЮНЕСКО

7 августа на Байкале начала работу мониторинговая миссия ЮНЕСКО. В это же время в бухте Безымянной ООО «Космос Отель Байкал» (структура АФК «Система» Владимира Евтушенкова) возводит пятизвёздочный отель.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

12880

09.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

15342

08.08.2026

Двойные стандарты «ЭкоАльянса»: от рейдов до вековых помоек

Бурятский регоператор «ЭкоАльянс» летом принялся выискивать нарушителей среди владельцев турбаз на Байкале. Как говорится, главное – не выйти на самого себя. Последние недели сезона принесли сразу несколько новостей, которые по-разному обнажили мусорную проблему республики.

Есения Линней

ЭкологияЖКХБурятия Байкал

12848

06.08.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

17497

27.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17346

22.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20394

13.07.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

31430

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

24734

25.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

30066

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

27478

18.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

32907

09.06.2026

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Воробьев Евгений

Прокопьев Анатолий

Аникин Валерий

Лаврова Анна

Амагыров Валерий

Гунзынов Галан

Набоков Юрий

Иванченко Евгений

Куперт Андрей