Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаБайкал

1999

08.12.2011, 11:14

Иркутский губернатор утвердил новые границы ОЭЗ на Байкале

Иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев подписал с муниципалитетами дополнительное соглашение, в соответствии с которым в особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» включены новые территории на юге Байкала.

Первоначально туристическую ОЭЗ «Ворота Байкала» предполагалось разместить в местности Крестовая падь, потом — в Большом Голоустном на западном берегу Байкала (Иркутский район). Границы последней зоны были согласованы с Минэкономразвития России. Специально для нее была разработана концепция, предусматривающая строительство отелей, развлекательных комплексов и причалов на берегу Байкала. Однако с 2009 года власти стали продвигать идею о размещении части зоны в Слюдянском районе на юге Байкала. В районе находится Байкальский ЦБК, который планируется закрыть, а население занять в туризме. В отличие от первоначального варианта Слюдянский район обладает необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой, что снижает затраты на создание зоны. Власти обратились к федеральному центру с просьбой включить Слюдянский район в состав ОЭЗ. После этого правительство РФ включило в состав ОЭЗ участки горнолыжного курорта «Гора Соболиная» и местность Мангутай (оба в Слюдянском районе). Утвердить новые границы ОЭЗ должны были губернатор региона, мэры Слюдянского и Иркутского районов.

«Губернатор Дмитрий Мезенцев подписал дополнительное соглашение, утверждающее границы особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Это позволит провести инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости для их дальнейшей передачи в управление Минэкономразвития России, а также сформировать перечень объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, планируемых к строительству в 2012-2013 годах»,— говорится в сообщении пресс-службы. В настоящее время в ОЭЗ «Ворота Байкала» есть два потенциальных инвестора: ООО «Гранд Байкал» (намерено развивать горнолыжный курорт) и группа «Илим» (хочет построить гостиничный центр).

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаБайкал

1999

08.12.2011, 11:14

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=100450

Bytes: 2008 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Иванов Игорь

Кокоуров Игорь

Менг Александр

Оланов Андрей

Цыганова Маргарита

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Чекотова Нина

Будуев Николай

Иванова Марина