Сила Сибири. 
 И мы – не газопровод.

Россия

Статьи по региону "Россия"

Видео дня. Десятые «Ёлки» никто не ждёт

Компания «НМГ Кинопрокат» опубликовала тизер-трейлер десятого фильма весьма поднадоевшей россиянам новогодней франшизы «Ёлки». «Ёлки 10» – второй фильм франшизы, снятый без участия Сергея Светлакова и Ивана Урганта.

Филипп Марков

КультураРоссия

22674

09.11.2023

Юбилей Соелмы Дагаевой: Бабр поздравляет «убийцу» талантов республики

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, с приходом которой республика лишилась талантливых артистов и режиссеров, празднует юбилей. Сам возраст ей уже намекает, что пора бы и на пенсию. Однако ушлая чиновница не торопится покидать свой пост.

Есения Линней

ПолитикаКультураОбществоБурятия Россия

28887

08.11.2023

Нечисть советского экрана. К юбилею Георгия Милляра

А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова, и тогда уж спокойно уйти... Георгий Милляр Баба-Яга, Кащей, Чёрт, Квак, Чудо-Юдо и... более ста эпизодических ролей в несказочном кино.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

24752

07.11.2023

Щучий уикенд: без шансов для «Императриц»

Отечественный фэнтезийный фильм (раньше его назвали бы сказкой) «По щучьему велению» показал второй старт года, совсем немного уступив «Вызову» Клима Шипенко. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

28144

04.11.2023

Веселье под запретом? В России меняют неоднозначные названия населенных пунктов

Поехать в Зады, погостить в Тугутуе или «прокуковать» выходные в Кукуе скоро станет невозможно. Все эти населенные пункты будут переименованы, потому как их названия «могут оскорблять чувства жителей». С такой инициативой в октябре этого года выступил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИсторияИркутск Россия

46412

02.11.2023

Великий посредник. Не стало Юрия Темирканова

Дирижёр – это посредник между гением и публикой. Юрий Темирканов Редкий случай, когда после ухода человека остаётся огромная дыра, которая никогда не будет восполнена.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

59958

02.11.2023

Автопортрет в бронзе. Владимир Корбаков «взлетел» над Вологдой

Там мир наполнен чудесами. Там перспектива, колорит. А чародей под облаками На детских шариках парит. Игнатий Белозерцев Раньше он «летал» над Вологдой лишь на одной из своих картин. Теперь его полёт увековечен в бронзе.

Филипп Марков

КультураРоссия

31460

01.11.2023

История Монголии: «черная смерть» империи и ее наследие

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураЗдоровьеМонголия Китай Россия

58341

01.11.2023

Скидки на гаджеты, пироги из тыквы и быстрый интернет – листопад осенних новостей от мобильного оператора

В новом дайджесте от Tele2 рассказываем про страшно выгодные скидки и ужасно быстрый интернет, а еще о том, как получить в подарок к Хэллоуину тыквенный пирог с корицей.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск Россия

24866

31.10.2023

Бюджет Прибайкалья – зарплаты за счёт дефицита. Разбор Бабра

Воодушевляющие новости из бюджетной сферы вводят в экстаз причастных к госвласти. Особенно тех, кто не вникал в суть. Если посмотреть новостные сводки по запросу «увеличение зарплат в Иркутской области», то может сложиться впечатление, что у нас вообще всё отлично в этой сфере.

Роман Русских

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

22325

31.10.2023

Памяти маэстро. Ушёл из жизни Тигран Алиханов

29 октября в Москве на 81 году жизни скончался выдающийся советский и российский пианист и педагог, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, народный артист России Тигран Алиханов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

58951

30.10.2023

Бронзовый Владимир Гуркин. Теперь и в Москве

Мемориальные доски и барельефы в честь драматурга Владимира Гуркина установлены на здании Черемховского драматического театра, носящего его имя, на доме, где он жил, в Черемхово, в 130‑м квартале Иркутска. Теперь мемориальная доска есть и на доме, где он жил в Москве.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

38528

28.10.2023

Уикенд на фрилансе: «Телохранитель» второй, «Дух Байкала» в топ‑10

Сразу пять новинок по итогам минувшего уикенда вошли в топ‑10 проката, однако первая строка чарта осталась за «Повелителем ветра». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

27592

27.10.2023

Депутатский контроль. Лилия Деева – токсичная депутатка на золотом ложе

Директор Селенгинского комбината Лилия Деева с испорченной репутацией все же пробилась в Народный Хурал как самовыдвиженка, перескочив с одного округа на другой, но закрепившись в Кабанском районе. Как абсолютно бесполезная депутатка смогла укорениться в парламенте?

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесБурятия Россия

21970

26.10.2023

Давайте забабахаем мега-план железнодорожного строительства

Обратите внимание, насколько вяло и без огонька прошло обсуждение проекта Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, доклад о которой потребовал составить президент России Владимир Путин до 1 марта 2024 года.

Дмитрий Верхотуров

ТранспортЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия

84738

26.10.2023

«Сила Сибири-2»: влияние Китая на Россию усилилось

России придется еще долго ждать, пока Китай одобрит проект «Сила Сибири-2». Столько же Монголии придется ждать газификацию. Об этом заявили международные СМИ в связи с неудачным визитом Владимира Путина в Пекин. 17 октября президент Монголии У.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

51359

25.10.2023

Записки психопата, или Как не ошибиться в рецептах. Лучшее от Венедикта Ерофеева к юбилею автора

Он прожил всего 51 год и написал непростительно мало, оставшись в истории великим русским прозаиком второй половины XX века, произведения которого сегодня переведены на 30 языков мира.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

62194

24.10.2023

Отмена пошлин, тепловозы и карты «Мир»: итоги переговоров России и Монголии

В Улан-Баторе 23 октября прошло двадцать пятое заседание межправительственной комиссии Монголии и России. Монгольскую делегацию возглавил министр экономического развития Чимэдийн Хурэлбаатар, российскую — зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Бабр подводит итоги встречи.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17471

24.10.2023

Видео дня. Укрощение строптивой в «Холопе 2»

Компания Central Partnership на своём YouTube-канале опубликовала полноценный трейлер комедии «Холоп 2». Режиссёр – Клим Шипенко, известный по фильмам «Холоп», «Кто я?», «Салют‑7», «Текст», «Вызов». В главной роли мажорки Кати снялась Аглая Тарасова.

Филипп Марков

КультураРоссия

35349

24.10.2023

Активное развитие отношений: премьер-министр Монголии встретился с Викторией Абрамченко

В Улан-Баторе 23 октября началось двадцать пятое заседание межправительственной комиссии Монголии и России. Стороны планируют обсудить ряд важных вопросов, в том числе снижение таможенных пошлин при ввозе монгольских товаров в Россию и строительство ГЭС на реке Селенга.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

17480

23.10.2023

Смешариковский уикенд. «Вася» вышел из себя и проиграл мультику

«Смешарики» в России, конечно, популярны, причём как среди детей, так и у взрослых, но не настолько, чтобы их сборник-альманах возглавил кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23300

20.10.2023

Блогнот. Омерзительное министерство антикультуры

Александр Сокуров является особой фигурой в русской культуре. Это один из нескольких ныне живущих великих российских режиссёров мирового уровня. Он народный артист России, он гений. Трудно соотнести человека, живущего в одно время с тобой, с гениальностью.

Филипп Марков

КультураРоссия

23321

19.10.2023

Видео дня. Гонка со смертью на «Феррари»

Кинокомпания Каропрокат на своём YouTube-канале опубликовала дублированный трейлер биографической драмы «Феррари» совместного производства США, Великобритании, Италии и Китая. Премьера фильма состоялась 31 августа в рамках основной программы Венецианского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

22719

19.10.2023

Студенты из Иркутской области представили свои проекты на Российской энергетической неделе в Москве

Будущие энергетики из Иркутска и Братска приняли участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя» (РЭН), который прошёл в Москве.

Соня Ломачевская

Экономика и бизнесСобытияМолодежьИркутск Россия

46065

19.10.2023

Безруков. Ars Vivendi. К юбилею губернского худрука

Ярчайший дебют в «Табакерке», десять лет руководства Губернским театром и более 60 ролей в кино. А ещё собственная киностудия, собственный фонд, собственная рок‑группа и два собственных фестиваля.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26036

18.10.2023

«Монголия готова снизить негативные последствия для Байкала»: М. Ганбаатар о строительстве ГЭС «Эгийн-гол»

Монголия продолжает работать над реализацией проекта ГЭС «Эгийн-гол», в связи с чем России необходимо детальнее изучить влияние этого объекта на бассейн трансграничных рек и состояние Байкала. По данному вопросу в офисе Минприроды России прошло заседание российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия Россия Байкал

48231

18.10.2023

Газопровод, ГЭС и экспорт: как прошла встреча Путина и президента Монголии

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и президент России Владимир Путин 17 октября провели двустороннюю встречу в Пекине в рамках международного саммита «Один пояс — один путь».

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19342

18.10.2023

Видео дня. Гарик Харламов – призрак Кентервиля

Кинопрокатная компания Ten Letters опубликовала дублированный русский трейлер потенциального анимационного блокбастера предстоящей зимы «Кентервильское привидение».

Филипп Марков

КультураРоссия

24472

18.10.2023

Музыка нашего кино. Не стало Геннадия Гладкова

16 октября в Москве на 89 году жизни скончался выдающийся советский и российский композитор, лауреат премий «Ника», «Икар» и «Музыкальное сердце театра», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России Геннадий Гладков.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

63047

16.10.2023

История Монголии: Ильханат, Золотая Орда и малый ледниковый период

Бабр продолжает цикл материалов об истории Монголии, в которых подробно изложено, почему монгольский мир — уникальное и интересное явление с исторической, культурной и экономической точек зрения.

Виктор Кулагин

ИсторияКультураРелигияМонголия Россия Китай

59872

15.10.2023

Ветреный уикенд. Триумф Бондарчука в роли Конюхова и провал «Гардемаринов»

«Повелитель ветра» безоговорочно возглавил российский кинопрокат по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

29193

13.10.2023

Бурятия возрождает семейные ценности: политики против депопуляции

Жители Бурятии не только не рожают, но и активно мигрируют из республики. Они не уверены в будущем и не понимают, для чего им рожать больше двоих детей. В Народном Хурале состоялось рабочее совещание по решению проблем демографии в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеЗдоровьеБурятия Россия

22027

13.10.2023

Модернизация приграничных портов: глава Бурятии посетил зону свободной торговли в Монголии

Глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с директором департамента Минпромторга России Романом Чекушовым 11 октября посетили зону свободной торговли «Алтан Булаг» в Монголии, где ведется активная модернизация приграничного пункта пропуска.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Бурятия

18639

12.10.2023

«Великий чайный путь»: Россия, Китай и Монголия разработали новый туристический маршрут

В китайском городе Ухань 10 октября состоялась трехсторонняя встреча руководителей туристских администраций России, КНР и Монголии. Стороны обсудили развитие межгосударственных отношений и реализацию нового туристического маршрута «Великий чайный путь».

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

49799

11.10.2023

Легенда Луганщины: от комиссара Полевого до Тараса Бульбы. Ушёл из жизни Михаил Голубович

9 октября в Луганске после тяжёлой болезни скончался выдающийся актёр театра и кино, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, профессор Луганской академии культуры и искусств имени М. Л.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

82624

10.10.2023

«Союз Восток»: Монголия сможет использовать российский газ для собственного развития

По мнению экономических специалистов, газопровод «Сила Сибири-2» способен изменить динамику энергетической безопасности в Северо-Восточной Азии, если Россия и Китай сумеют договориться о реализации проекта.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия Китай

50276

10.10.2023

Не спешат зарабатывать. Бурятия оказалась в хвосте рейтинга по материальному благополучию

Жители Бурятии оказались материально неблагополучны в 2022 году. Регион снова оказался в хвосте рейтинга экспертов РИА. Бурятия заняла 76 место из 85 в рейтинге регионов России по материальному благополучию населения, то есть где-то в самом его хвосте.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18885

10.10.2023

Обреченный на дно. Шутенков вновь признан одним из худших мэров России

Возвращение легенды — Игорь Шутенков в очередной раз опозорил Улан-Удэ провальными итогами руководства мэрией. Даже неуклюжие попытки пиара за счет утвержденного федеральным центром мастер-плана не помогли исправить его положение.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

23845

09.10.2023

ИНК присоединилась к Национальному инклюзивному договору

АО «ИНК-Капитал» подписало Национальный инклюзивный договор о расширении доступной среды и создании условий для людей с ограниченными возможностями. Также к договору присоединилась Иркутская нефтяная компания (ИНК) и дочерние общества.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск Россия

24551

08.10.2023

Почему это мы должны платить за мазут для Чибиса?

Президент России Владимир Путин не так давно поручил Правительству России софинансировать расходы ряда арктических регионов на приобретение топочного мазута. Премьер-министра России Михаила Фрадкова озадачили составлением доклада по этому вопросу.

Дмитрий Верхотуров

Экономика и бизнесОбществоПолитикаРоссия

39144

07.10.2023

Велико-ироничный уикенд. Серебро «Ивана Семёнова» и провал «1993»

«Неудержимые 4» за неделю проката потеряли в сборах 41 %, но сохранили за собой лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.соm, за свой второй уикенд в российском прокате боевик Скотта Во заработал 39,1 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

26544

07.10.2023

Видео дня. «День благодарения» не для слабонервных

Портал IGN опубликовал трейлер фильма ужасов Элая Рота «День благодарения» (Thanksgiving), сюжет которого основан на одноимённом фальшивом трейлере из экшн-проекта Роберта Родригеса и Квентина Тарантино «Грайндхаус».

Филипп Марков

КультураРоссия

24434

06.10.2023

Холтофф, он же Штехель, он же Гольцман. Константину Желдину – 90!

Он снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах и по какому‑то абсурдному недоразумению до сих пор не дождался звания народного артиста страны. Впрочем, в этом любимый миллионами именинник не одинок.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

29408

05.10.2023

Как экологическая экспертиза становится формальностью: новый закон для закулисных сделок

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изменениях в ФЗ «Об экологической экспертизе». Эти изменения предложены Минприроды с целью уточнить, какие объекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, и убрать избыточные административные преграды для компаний.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Россия

24404

04.10.2023

«Россети»: право первой ночи

Компания «Россети» предлагает подконтрольному населению окунуться в темные времена феодализма. По предложению компании, в правительстве будет рассмотрен запрет потребителям бесплатно переходить на собственную электрогенерацию.

Максим Бакулев

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Красноярск Бурятия

25555

04.10.2023

Мистический сюрреалист, или За девять лет до Дали. К юбилею Павла Челищева

Его называют русским Сальвадором Дали, хотя логичнее было бы Дали называть испанским Челищевым. При этом его картины по‑прежнему мало знают на родине, хотя на международных аукционах их стоимость доходит до миллиона долларов и выше.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

24480

03.10.2023

Закручиваем гайки: Полюс теряет прибыль. Кто заплатит издержки?

Вопрос, ставший для руководства крупнейшей золотодобывающей компании в России «Полюс» риторическим.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Россия

21620

02.10.2023

Видео дня. Юлия Пересильд: из космоса – в императрицы

Компания «Централ Партнершип» опубликовала тизер-трейлер исторической драмы «Императрицы» производства кинокомпании 1‑2‑3 Production. Фильм снят при поддержке Фонда кино и Президентского фонда культурных инициатив.

Филипп Марков

КультураРоссия

26572

02.10.2023

Неу4ержимый уикенд: новые наёмники против богини Бортич

Мелодрама Кастиль Лэндон «После. Навсегда» за неделю проката потеряла в сборах сразу 59 % и уже на втором своём уикенде уступила первую строку чарта, собрав в кассах кинотеатров 42,1 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

32955

29.09.2023

«Боль разлуки» в бронзе на могиле Бориса Моисеева

В годовщину смерти Бориса Моисеева на могиле легендарного певца и танцовщика на Троекуровском кладбище был открыт памятник. Скульптура работы Филиппа Трушина запечатлела артиста в движении, в полный рост.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

70429

28.09.2023

Последние новости

28.03 20:11
В Бурятии тушили восемь возгораний сухой травы за сутки

28.03 20:00
В Улан-Удэ главу управляшки наказали за плохое содержание дома

28.03 19:17
Мэрия Иркутска собралась приватизировать МУПы

28.03 19:10
Мост через Джиду в бурятском селе Михайловка доделают в 2025 году

28.03 18:18
В Улан-Баторе заработал завод по переработке свинцово-кислотных аккумуляторов

28.03 18:04
В Бурятии закрыли ледовую переправу в Ильинке

28.03 18:00
В Красноярске частные дома обследуют для замены котлов

28.03 17:53
Суд отменил сделку по продаже земли в Ботаническом микрорайоне

28.03 17:40
Власти Красноярска планируют снести частные дома в Боготольском переулке

28.03 17:23
В Нижнеудинском районе у железной дороги гуляли четверо школьников

28.03 17:16
В Хакасии подрядчика обвиняют в мошенничестве на ₽2,4 миллиона

28.03 17:13
«Русгидро» потратит ₽712 миллионов на обновление штаб-квартиры в Красноярске

28.03 17:00
Мошенник пытался похитить деньги томской организации, представившись её директором

28.03 16:57
Грузовой поезд смертельно травмировал женщину в Бурятии

28.03 16:46
Трое воспитанников детсада №139 в Улан-Удэ подхватили ротавирусную инфекцию

28.03 16:30
В селе Могочино Томской области законсервировали три колодца, куда попали нефтепродукты

28.03 16:10
Прямые выборы мэра Улан-Удэ заменили конкурсным отбором

28.03 16:00
Томичей приглашают на лекцию о каменных лицах на фасадах зданий города

Лица Сибири

Грошева Надежда

Бычков Игорь

Савельев Виктор

Терещенко Александр

Тюменев Олег

Стрельцов Анатолий

Кириллов Игорь

Шмонин Эдуард

Ширяев Вячеслав

Лыгденов Виталий