Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3771

05.10.2016, 16:42

Apple, подвинься: Google презентовала новый Pixel

Это свершилось – 4 октября, как и было обещано, компания Google показала народу новые смартфоны под маркой Pixel, которые от начала и до конца придуманы, спроектированы, разработаны и выпущены Google.

Ожидаемая новинка уже получила имя «гуглофон». Что же в ней такого, от чего, как было обещано, Apple будет нервно курить в сторонке?

Пять причин для выбора

На презентации сказали о пяти особенностях новых смартфонов. Остановимся на них подробнее.

Первая особенность – встроенный Google Assistant. При этом его можно вызвать вне зависимости от загруженных и работающих на телефоне приложений. Компания уверяет, что благодаря Assistant пользователь сможет «вести естественный разговор» с устройством. Сервис умеет отвечать на вопросы, например, сказать, когда закрывается ближайшая аптека. Для вызова Assistant необходимо нажать и удерживать центральную кнопку на устройстве или сказать «OK Google».

Вторая особенность – это небольшая по пикселям, но лучшая фотокамера для смартфонов. На презентации сообщили, что целое подразделение работало почти год, чтобы создать такую совершенную камеру. А по оценкам DxO Mark камера получила рейтинг в 89 баллов из 100, ни у кого пока такого не было (даже у iPhone7 всего 86 баллов). Ещё немного громких слов: очень крутая стабилизация видео (для этого используется два гироскопа) и самое быстрое время захвата фото в классе. Всё это автоматически грузится в Google Фото. Для покупателей Pixel Google даст безлимит на хранение данных в облаке.

Следующая особенность, анонсированная производителем – высочайшее качество связи. Так, для видеозвонков можно пользоваться уже установленным приложением Google Duo.

Ну и пятая особенность (безлимитное облако – это была третья особенность) – это то, что смартфон полностью создан для мобильной виртуальной реальности.

Конечно, Google не могла уступить «яблочникам» эксклюзивное право на крутые названия цветов смартфонов. В противовес Jet Black у iPhone7, «гуглофоны» выпущены в цветах: совсем чёрный, очень серебряный и реально синий.

К новым смартфонам Google представила гарнитуру виртуальной реальности Daydream View - первую VR-гарнитуру, полностью готовую к работе с новой технологией виртуальной реальности Google. Выглядит красиво: снаружи ткань, а не пластик. Говорят, что носить её тоже удобно: на 30% легче, чем другие аналогичные устройства. К гарнитуре прилагается контроллер с сенсорами, которые распознают движение. Можно написать свое имя в воздухе и, конечно, совершать действия в VR-приложениях и VR-играх. Гарнитура и контроллер работают не только с Pixel, будет поддержка и других смартфонов.

Pixel, разумеется, уже доступен по предзаказам. Но только в США, Канаде, Германии. Австралии и Великобритании. По 649 долларов. В индии будет доступен с 13 октября. Про остальные страны – тишина.

Ну а еще на мероприятии показали-таки роутер и немного умных приспособлений. Например, Google Chromecast Ultra - новая версия штучки, которая превращает любой телевизор в умный. Этот гаджет в 1,8 раза быстрее первой версии (их, кстати, продали 30 миллионов). В продаже с ноября за $69.

А теперь – про железо. Младшая модель Pixel получила пятидюймовый AMOLED-экран с разрешением FullHD, процессором Snapdragon 821 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Старшая версия - Pixel XL - отличается от обычной только экраном. Тут уже диагональ 5,5 дюймов и разрешение QuadHD (2560x1440 точек). Для сравнения - у дисплея iPhone 7 Plus при такой же диагонали разрешение 1920 на 1080 точек. У камер обоих смартфонов разрешение - 12 и 8 мегапикселей. Pixel оснащены сканером отпечатков пальцев, который, в отличие от iPhone, остался на задней панели, как у прошлогодних Nexus. Емкость аккумуляторов - 2770 и 3450 миллиампер-часов у младшей и старшей модели соответственно. Поддерживается технология быстрой зарядки — после 15 минут у розетки смартфон сможет проработать семь часов. Зарядка осуществляется через порт USB Type-C.

Смартфоны будут работать на новой версии Android Nougat 7.1. В списке опций - «бесшовный» перенос всех пользовательских данных с iPhone, причем в комплект поставки для этого включен даже физический переходник.

Почему iPhone 7 лучше, чем Pixel

Вот только специалисты уже нашли преимущества iPhone7 перед новыми «гуглофонами», которые не позволят Google обойти в продажах Apple.

Во-первых, во время анонса смартфонов Pixel и Pixel XL ни слова не было сказано об их степени защиты от попадания воды и пыли. Значит, они никак не защищены от таких неприятностей. Это очень грустно, так как флагманы от Samsung, Sony и других производителей не боятся жидкостей, а будущим покупателям смартфонов Pixel придется постоянно заботиться о безопасности своих гаджетов. О возможности брать их с собой на пляж или в душ можно навсегда забыть.

Во-вторых, производительность смартфонов Pixel и Pixel XL находится на очень высоком уровне, об этом свидетельствует наличие процессора Qualcomm Snapdragon 821 и 4 Гб ОЗУ. Однако, какой бы чип Google не установил в свои флагманы, тягаться по мощности с 4-ядерным чипсетом Apple A10 Fusion они бы не смогли. У компанией Qualcomm и MediaTek на сегодняшний день просто нет необходимых разработок, которые бы они могли противопоставить продукции от корпорации из Купертино.

В-третьих, владельцы смартфонов Nexus 5X и Nexus 6P были недовольны сканером отпечатков пальцев, который располагается на задней крышке. Компания Google не стала изобретать что-то новое, просто установив этот модуль в том же самом месте, где он был установлен и в прошлом поколении. В iPhone 7 и iPhone 7 Plus сканер отпечатков пальцев Touch ID расположен прямо под дисплеем, так как он интегрирован в кнопку «Домой». Благодаря данной особенности, владельцы «яблочных» флагманов запросто могут положить устройство на стол, пользуясь при этом своим отпечатков для выполнения платежей или подтверждения покупок в магазине App Store. Пользователям Pixel и Pixel XL придется каждый раз приподнимать устройство со стола и брать его в руку, что в большинстве случаев просто неудобно.

В-четвертых, Apple существенно дольше поддерживает свою продукцию с точки зрения выпуска программного обеспечения, что является неоспоримым плюсом в сторону iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые будут актуальны на рынке еще по меньшей мере 4 года.

В-пятых, никто из крупных производителей смартфонов не пытается скопировать у Apple технологию 3D Touch, которая определяет степень нажатия на сенсорный экран. Компания Google не стала исключением, поэтому в смартфонах Pixel и Pixel XL всем покупателям придется довольствоваться классическими способами взаимодействия с емкостным экраном. Конечно, функцию 3D Touch нельзя назвать жизненно необходимой, однако с ее помощью в iOS 10 можно быстрее и проще выполнять десятки различных действий, а разве не это требуется современному человеку? Реализация подобной технологии в Google Pixel и Pixel XL могла бы стать «визитной карточной» этих устройств среди своих аналогов под управлением операционной системы Android, однако этому уже никогда не суждено сбыться.

Алина Саратова

© SmartBabr

Наука и технологииИнтернет и ИТМир

3771

05.10.2016, 16:42

URL: https://babr24.news/?ADE=270976

Bytes: 7592 / 7040

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: поиск мест обитания краснокнижных птиц и нагрев никелида титана

Учёные ТГУ в ходе летней экспедиции в ЯНАО обнаружили новые гнездовья птиц из Красной книги и объяснили причины поиска новых мест обитаний. Также исследователям Томского госуниверситета удалось выяснить, как управлять сплавом с эффектом памяти формы для медицинской сферы.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеТомск

387

19.08.2026

Монголия и наука: международные форумы и обделенные студенты

Пока Монголия стремится закрепить за собой репутацию регионального и мирового научного центра, правительство страны приняло решение сократить финансирование студентов, обучающихся в зарубежных вузах.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбществоМонголия

2515

13.08.2026

Учёные ТГУ: качество пиротехники можно улучшить

Томские учёные нашли способ улучшить пиротехнику сразу на 50% благодаря улучшению основы — металлического порошка. Они доказали, что и так хороший состав можно улучшить, сделав новый пиротехнический состав с управляемыми характеристиками.

Андрей Тихонов

Наука и технологииТомск

3606

07.08.2026

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала. Они работали в разных направлениях: от биологии и гидрохимии до экологии и биогеохимии. Есть среди них одна, кто продолжил дело своего отца, развивая школу гидробиологов и экологов-байкаловедов.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияИсторияБайкал Иркутск Бурятия

13483

04.08.2026

Учёные ТГУ: как связаны вулкан и озоновая дыра над Антарктидой?

Учёные Томского госуниверситета выдвинули предположение о том, почему озоновая дыра над Антарктидой не затянулась. Несмотря на отказ от использования хладагентов, которые пагубно воздействуют на озон, проблема не исчезла. Как оказалось, причиной этому стал действующий вулкан.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

15241

30.07.2026

Инвестиции в знания: в Монголии создадут новый институт

Монгольское руководство заявляет о ставке не только на развитие армии и модернизацию вооружения, но и на интеллектуальный потенциал государства. По инициативе президента страны при Национальном университете обороны стартовало строительство Института международных исследований.

Эрнест Баатырев

Наука и технологииОбразованиеПолитикаМонголия

13312

28.07.2026

Учёные ТГУ: микропластик в желудках рыб и новая защита иммунитета сельскохозяйственных растений

Учёные Томского государственного университета нашли способ защитить растения от патогенов и насекомых-вредителей с помощью сахарных молекул, так как пестициды и фунгициды c химическим составом становятся дороже и наносят вред человеку.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

21729

14.07.2026

Топливо из пластика? Двухэтапная переработка и соответствующий стандартам бензин

3 июля 2026 года стало известно, что учёные ТПУ предложили новый способ добычи компонентов для изготовления топлива из пластиковых отходов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияЭкономикаТомск

24025

09.07.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа. Кран полностью спроектировала и изготовила отечественная компания «ИСО» («Инжиниринг. Строительство. Обслуживание»).

Ярослава Грин

Наука и технологииИркутск

11926

08.07.2026

Учёные ТГУ: глюконовая кислота из сельскохозяйственных отходов

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Индии создали способ, который позволит превращать отходы в ценные продукты. Третий этап проекта о переработке сельскохозяйственного сырья завершён. Учёные получили необходимые документы и планируют оформить патент на интеллектуальную собственность.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

24915

30.06.2026

Учёные ТГУ: ультрафиолет сквозь облака и кристаллы апатита в костях

Учёным ТГУ удалось выяснить, что все формы облаков в той или иной мере влияют на количество ультрафиолетовых лучей, в некоторых случаях даже сводя их дозу к отрицательным значениям.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

27047

24.06.2026

Учёные ТГУ: траектории астероидов и их зависимости

Учёным ТГУ удалось по движениям астероидов определить, какое влияние на них оказывают различные факторы. Это исследование станет важной составляющей в расчёте возможного столкновения астероидов с Землёй. Результаты первого исследования учёные уже опубликовали в международном научном журнале.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

8480

04.06.2026

Лица Сибири

Романов Антон

Соболь Яна

Шарков Сергей

Семенов Дмитрий

Распутин Алексей

Хрычов Николай

Собканюк Екатерина

Грачев Михаил

Кириенко Сергей

Потапов Владимир