Юлия Тимошенко в крайне тяжёлом состоянии

Состояние здоровья бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко крайне тяжелое. Так утверждает уполномоченный украинского парламента по правам человека Нина Карпачёва. Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы и находится сейчас в киевском СИЗО.

- Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и ещё двум женщинам в камере, - говорит Карпачёва. - Состояние Тимошенко крайне тяжёлое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечении за пределами СИЗО.

Тремя днями ранее адвокат экс-премьера заявил, что его подзащитной уже в течение полумесяца в СИЗО не оказывают медицинскую помощь. По его словам, Тимошенко, находящаяся в заключение уже более трёх месяцев, испытывает сильные боли в позвоночнике. Кроме того, «уже 14 дней» она не может самостоятельно передвигаться.

Однако, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов о переводе Тимошенко в больницу, её продолжают держать в СИЗО. Ежедневно в течение 4-5 часов с ней прямо в камере проводятся следственные мероприятия.

Заместитель руководителя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что у лидера партии Юлии Тимошенко помимо проблем с позвоночником стали появляться большие кровоподтеки на теле. Длина некоторых из них достигает 15 сантиметров.

Сторонники политика уже обратились за помощью во всевозможные международные организации. В их числе Международный комитет Красного Креста и международная организация "Врачи без границ". Ответа пока нет.

В Государственной пенитенциарной службе Украины утверждают, что руководство СИЗО ещё с середины августа пытается предоставить Тимошенко квалифицированную медпомощь. В том числе с участием её личного врача и медсестры. Однако экс-премьер от медицинских услуг отказывается.

«В связи с этими отказами Тимошенко неоднократно предупреждалась о своей личной ответственности за состояние здоровья», - заявляют в ведомстве.

В октябре Печёрский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годами лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал её выплатить компании "Нафтогаз Украины" около 200 миллионов долларов.

В ноябре против украинского экс-премьера возбудили сразу четыре уголовных дела. Все они связаны с её деятельностью на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины". В случае, если её признают виновной, Юлии Тимошенко солидно прибавят срок и «повесят» на неё ещё до 170 миллионов долларов.

URL: https://babr24.news/?ADE=99904

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

3860

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5137

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3846

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2840

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

2865

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5708

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5224

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5452

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5013

28.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

5928

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5959

28.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4655

28.09.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Бажанов Юрий

Попов Александр

Тарханов Николай

Титенков Игорь

Владимирский Евгений

Виноградов Борис

Дёмин Эдуард

Пешков Виталий

Каньков Олег