Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2962

14.11.2011, 14:20

Индекс ММВБ рискует повторить сентябрьский боковик

Новая торговая неделя на российском фондовом рынке откроется на позитивной территории по основным индикаторам. Подъему в начале дня способствуют новости из Италии, где нижняя палата также одобрила антикризисный план С.Берлускони. Премьер-министр Италии сдержал свое обещание и подал в отставку, Марио Монти сменил его на данном посту. Политическая напряженность в стране спала, что способствовало росту аппетита к риску, и фьючерсы на индексы США подросли. Фьючерс на индекс S&P500 вернулся к 1270 пунктам, где проходит консолидация.

По итогам пятничной сессии, индекс Dow Jones прибавил 2,19%, индекс S&P500 – 1,95%. Поводом для «быков» стали новости из Европы: антикризисный план был одобрен верхней палатой в Италии. В пятницу банки в США не работали, в связи с чем рынок оказался довольно легким и «быкам» без особых усилий удалось поднять его.

Сопротивлением по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов, которая будет пройдена уже на открытии. Далее целью станет 100-дневная скользящая средняя – около 1530 пунктов. В случае появления негативных новостей индекс ММВБ может вернуться к 21-дневной скользящей средней – 1470 пунктов.

С сырьевого рынка поступают более умеренные сигналы: рост цен ограничен новостью о возобновлении добычи нефти на одном из крупнейших месторождений в Ливии. Умеренно-позитивная динамика обусловливается новостями из Италии, которые задали общий тренд. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется в районе $115 за баррель.

Таким образом, как фьючерс на индекс S&P500, таки фьючерс на нефть марки Brent торгуются вблизи сопротивлений, что станет главным риском сегодняшнего дня. Пробитие сопротивлений поспособствует преодолению важных отметок и на российском рынке, что позволило бы индексу ММВБ устремиться к 1560 пунктам.

Не исключено, что рублевый индикатор повторит сентябрьский боковик. Согласно технике, важным сопротивлением является район локального октябрьского максимума, в случае преодоления данной отметки будет сформирован новый восходящий тренд, что будет способствовать покупкам. В случае продолжения боковика индекс ММВБ может вернуться к 1450 пунктам.

Из статистических данных сегодня на ход торгов повлияет промышленное производство еврозоны. Согласно прогнозам, цифра в месячном исчислении сократится на 2%, что может негативно сказаться на рыночной ситуации.

По-прежнему лучше рынка могут смотреться акции «Северстали», поскольку завтра состоится отсечка реестра под получение дивидендов за 9 месяцев.

Обратить внимание стоит на акции «ЛУКОЙЛа», которые смотрелись хуже рынка в пятницу. Акции скорректировались вниз, что повысило инвестиционную привлекательность бумаг. Завтра будет оглашена отчетность компании за III квартал по US GAAP.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2962

14.11.2011, 14:20

URL: https://babr24.news/?ADE=99680

Bytes: 2732 / 2732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Вакуленко Григорий

Сумароков Илья (младший)

Суркова Анна

Ушаков Максим

Касьянова Ирина

Субботин Владимир

Старцев Евгений

Васюткин Николай

Моисеев Роман