Источник: http://econo.com.ua

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4978

06.11.2011, 13:06

Мытарства по Дерипаске: Завод нам только снится

Обещанного три года ждут – гласит старая русская пословица, но на деле ждать приходится гораздо больше. Яркий этому пример – российский бизнесмен, олигарх и алюминиевый король по совместительству – Олег Дерипаска.

Именно он является одним из лидеров по невыполнению инвестиционных обязательств. Это касается всех его предприятий, приватизированных в Украине. Но во главе этой пирамиды можно по праву разместить Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Когда, в 2000 году, специально для этого созданная дочерняя компания Русала – «Украинский алюминий» выкупила за баснословные 100 миллионов долларов 30% акций НГЗ, правительство Украины посчитало Дерипаску чуть ли не миссией. А как же – мало того, что в бюджет было сделано серьезное вливание, так и инвестиционные обязательства радовали глаз и слух. Обещал российский олигарх на тот момент ни много, ни мало, а построить в Украине целый завод по производству алюминия.

В то время как украинское правительство рисовало себе радужные перспективы возрождения украинского авиастроения на основе «крылатого металла» от Дерипаски, руководство Русала сложа руки, не сидело. Для того чтобы взять полный контроль над предприятием, кроме уже купленных 30% акций и 26% принадлежащих ЗАО «Трудовой коллектив «НГЗ» фактически сосредоточенных в руках руководства, поставленного Русалом, оставались еще 25% акций, принадлежащих государству. Это рушило грандиозные планы Дерипаски на безраздельное владение заводом, а значит и на сырье, необходимое для сибирских заводов Русала.

Однако Олег Дерипаска не растерялся. Для начала он «наладил» связи в правительстве и купил государственные акции по номиналу на фондовой бирже. Затем через оффшорные компании продал пакет акций трудового коллектива НГЗ, а вырученной суммой погасил аренду объектов на почти полвека вперед. А финальным шагом к заветной цели стало собрание акционеров в марте 2004 года, где представители Русала (который на тот момент контролировал 97,5 % акций НГЗ), проголосовали за конвертацию 3,03 млрд. акций завода, номиналом 25 копеек в 80 акций номиналом в 9,46 млн. гривен за акцию. К тому же ОАО НГЗ, на том же заседании, попросту перестало существовать. Ему на смену пришло ООО Николаевский глиноземный завод. Естественно, если акционер владел недостаточным количеством акций старой номинальной стоимости для получения новых акций, его бумаги передавали обществу. Конечно, не бесплатно, а по целых… 10 копеек за акцию!

Таким образом, весь завод (единственный такой мощности в Европе), а также весь «социальный набор» в виде рабочих, общежитий, санаториев и т.п., оказалось в руках одного человека, которого меньше всего интересовало восстановление алюминиевого производства на Украине. За несколько лет соцсфера была уволена, закрыта и перепродана, а завод благополучно обогатил и без того не бедного олигарха на 500 миллионов долларов. И все бы хорошо, если бы не одно «но», по инвестиционным обязательствам новый завод по производству алюминия Дерипаска должен был начать строить не позднее 1 января 2002 года. И вот уже 2011 года, а воз и ныне там.

Пока что, пользуясь пертурбацией в украинской власти, Олег Дерипаска, где договорами, где подтасованными фактами и цифрами, обходил этот главный пункт, по которому возможна реприватизация завода, но не факт, что это ему будет удаваться всегда.

Источник: http://econo.com.ua

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4978

06.11.2011, 13:06

URL: https://babr24.news/?ADE=99438

Bytes: 3322 / 3322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Источник: http://econo.com.ua.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

На финансового песца Прибайкалья напустят соболей

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3489

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

722

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6880

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1545

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1635

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1678

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7667

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8386

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1757

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1979

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9411

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14103

18.09.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Шавенкова Анна

Косолапов Марк

Матюха Виталий

Заречный Валерий

Бредний Вадим

Грачев Иван

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Очиров Бато