Кирилл Никитин

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4387

27.10.2011, 11:28

Одни спят спокойно, потому что заплатили налоги, другие — потому что у них крепкие нервы

Правительство вместе с «партией власти» в разгар предвыборного сезона решили провести налоговую амнистию. Списанию подлежит налоговая задолженность физических лиц (что вполне объяснимо — юридические пока не голосуют), сформированная до 2009 года. Это пока все, что достоверно известно. Далее показания расходятся.

По одним данным, амнистия направлена на списание ошибочно сформированной задолженности. По другим, вместе с ошибочными начислениями будут списаны и вполне себе законно начисленные долги, которые не были до сих пор взысканы. И логика в этом, безусловно, имеется: что толку вести учет задолженности по миллионам налогоплательщиков, все сроки взыскания которой давно прошли, а средний размер в 1 тыс. рублей на человека делает взыскание экономически нецелесообразным?

Однако помимо решения вполне оправданных предвыборных задач и облегчения жизни налоговым органам, одним махом избавляемым и от тягот взыскания, и от необходимости отличать свои ошибки от результатов недобросовестного поведения налогоплательщиков, можно с уверенностью спрогнозировать результат и совершенно иного порядка. И этот результат, на мой взгляд, может перевесить все реальные и мнимые выгоды предлагаемой амнистии.

Для начала, называть списание ошибочно (по вине госорганов) начисленных платежей «амнистией» — оригинально, но не вполне точно. Это все равно как амнистировать меня по делу об убийстве президента Кеннеди, которое я, для начала, не совершал, и если где-то записано иначе, это не мои проблемы, амнистировать меня не надо. Поэтому — давайте называть вещи своими именами — «амнистируемыми» по этой категории долгов являются разве что сами госорганы, красиво прощающие себе собственные ошибки. А вот амнистия в виде безусловного списания полной суммы основного долга и начисленной пени по обоснованно начисленной налоговой задолженности, пускай даже и нереальной ко взысканию в силу истечения (отдельный вопрос — по какой причине) сроков исковой давности — это серьезный сигнал. Сообщение обществу о том, что налоги можно платить — а можно и не платить. О том, что разницы между плательщиком и неплательщиком —никакой. Одни спят спокойно, потому что заплатили, другие — потому что у них крепкие нервы. А значит, идиотом в этой ситуации является тот, кто платил. И единственный вопрос, который возникнет у населения (не называть же «гражданами» тех, кто не платит налоги!): а почему списывают только налоговые долги? Как насчет платы за ЖКУ? Свет, воду, газ? Штрафов за нарушение ПДД? Прочей «административки»? Алиментов, наконец? Давайте спишем все — чего мелочиться-то?

Нормальная амнистия предполагает некое добровольное движение амнистируемого навстречу обществу и представляющему его интересы государству. Как минимум — признания долга или вины; желательно — еще и уплаты части недоимки. В классическом варианте налоговой амнистии налогоплательщику предлагается уплатить сумму основного долга (или, скажем, его часть) в добровольном порядке и получить в обмен право на списание пени (и, возможно, части основного долга) плюс освобождение от ответственности за неуплату или несвоевременную уплату. В этом случае экономическая целесообразность сочетается с поддержанием в общественном сознании уважения к конституционной норме об обязательности уплаты гражданами законно установленных налогов — сигналом крайне важном для построения полноценного гражданского общества и основанной на предпринимательской инициативе экономики.

Предложенная же форма «амнистии», повторюсь, пока что представляется мне изящным и безусловно эффективным сочетанием решения собственных проблем госорганов и очередным патерналистским посылом государства подведомственному населению: «Я все прощу». Ни сильное гражданское общество, ни инновационная экономика, ни крепкий средний класс, ни современная демократия на такой почве, увы, не вырастут.

Автор — эксперт консультативной рабочей группы при Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

Кирилл Никитин

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4387

27.10.2011, 11:28

URL: https://babr24.news/?ADE=99102

Bytes: 3976 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Никитин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

1592

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

2053

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

407

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

793

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

4650

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1201

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6120

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2660

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2699

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9497

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12535

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12741

11.08.2026

Лица Сибири

Лис Любовь

Фоменко Андрей

Борзых Павел

Микуляк Андрей

Гоге Александр

Чернегов Борис

Пимашков Петр

Бицура Павел

Тютюшева Юлия

Боринский Анатолий