Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4345

16.10.2011, 16:38

Чище машина - меньше плата

Минпромторг предлагает подправить транспортный налог.

В Минпромторге готовятся к пресс- конференции, на которой будет рассказано о необходимости развития экологического транспорта в стране. Об этом "РГ" сообщили в ведомстве. На следующей неделе эти идеи озвучит директор департамента автомобильной промышленности ведомства Алексей Рахманов.

Пока известно, что в министерстве выступают за то, чтобы дифференцировать транспортный налог в зависимости от экологичности автомобиля.

При этом позиция ведомства однозначна - ставка налога должна быть ниже для владельцев экологичных автомобилей, но не ущемлять права тех, кто

не имеет возможности купить новое авто.

"О повышении транспортного налога речь не идет. Напротив, мы говорим о понижении налога для экологически чистых машин в рамках уже существующей

налогооблагаемой базы, то есть о дифференциации налога между экологически вредными и безвредными автомобилями. Цель - стимулировать обновление устаревшего автомобильного парка страны", - пояснил " РГ" источник в минпромторге.

Обновление автопарка - давняя идея министерства, которую оно предлагает решать в привязке транспортного налога к экологическому классу машин. В частности, в прошлом году в ведомстве тоже исследовали возможность привязать базовую ставку транспортного налога к экологическому классу транспортного средства. Например, для автомобилей стандарта "Евро-5" и выше использовать 30-процентную скидку к базовой ставке транспортного налога. Для машин, соответствующих стандарту "Евро-4", ставку оставить неизменной. Для авто "Евро-2" и "Евро-3" ставку поднять. А вот автомобили, выпущенные на дороги России до 1 января 2006 года, предлагалось облагать удвоенной ставкой транспортного налога. Говорилось и о возможном обнулении ставки транспортного налога для авто с мощностью двигателей менее 150 лошадиных сил. Между тем вчера в телеэфире Алексей Рахманов сказал, что эти цифры несколько устарели. "Мы пока говорим об общем принципе - сказал он - о здоровье нации завтра".

Рахманов также сказал, что "тот налог, который включен в акцизы на топливо, останется и будет работать на совершенствование и улучшение дорожного хозяйства. А экологический налог будет стимулировать обновление парка". Чиновник не исключил, что в итоге будет использована схема, принятая в западных странах: кто больше ездит и больше загрязняет окружающую среду, тот и будет платить больше. То есть налог будет полностью включен в акциз на бензин.

Автомобильные эксперты неоднозначно относятся к этой инициативе, так как реализовать идею на практике будет проблематично. Во- первых, в России вычислить владельцев старых авто по экологическому классу крайне сложно, поскольку принадлежность автомобилей к "Евро-2" или "Евро-3" по документам не проходит. Это потребует ужесточения техосмотра и армии профессиональных инспекторов. Тем более для умельцев манипуляций с переделкой отдельных узлов, агрегатов и деталей машин, когда из автомобиля "Евро-0" вдруг "появляется" автомобиль с классом "Евро-4" - не проблема. Во-вторых, новациям помешает низкое качество топлива на заправках, которое по качеству соответствует автомобилям "Евро-2". В-третьих, сегодня

средний возраст автомобилей в России составляет 13-15 лет. На легковушки старше четырех лет в России приходится не менее 75%, из них почти половина выпущены 10-15 лет назад. Еще одно "но" - минфин и ФНС. По данным налоговой службы, за первые шесть месяцев 2011 года в бюджет поступило на 5,3 процента меньше сборов от транспортного налога, чем год назад. Чем будет компенсироваться недостача в бюджете в случае "скрещения" транспортного налога с экологичным - вопрос.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

4345

16.10.2011, 16:38

URL: https://babr24.news/?ADE=98665

Bytes: 3642 / 3642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

4241

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

1883

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

6639

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

4779

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

5658

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8254

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1301

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

8888

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1921

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1993

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2101

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

9223

24.09.2026

Лица Сибири

Чупров Сергей

Чекотова Нина

Лобков Артем

Страшников Юрий

Еремеев Евгений

Маслодудов Димитрий

Брилка Сергей

Круть Семен

Слободчиков Николай

Гусев Анатолий