Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3890

28.09.2011, 08:55

Ученые НИ ИрГТУ запустили проект, позволяющий сканировать артефакты при помощи высокоточного лазера

Научно-исследовательская лаборатория «Древние технологии» совместно с кафедрой маркшейдерского дела и геодезии НИ ИрГТУ запускает совместный 3D проект в области археологии.

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые сканируют высокоточным лазером, который обычно применяется в геодезии и машиностроении, археологические находки, чтобы в дальнейшем получить их 3D проекции, пояснил сотрудник лаборатории «Древних технологий» Евгений Инешин. Благодаря получению такой проекции появляется возможность изучать артефакты в виртуальном пространстве, менять размер, исследовать недоступные невооружённому глазу части предметов.

Подобный подход может быть очень полезен для зарубежных ученых, которые не имеют возможности лично изучать коллекции своих коллег на месте их хранения, предположил Евгений Инешин. Кроме того, 3D проекция дает возможность увидеть, как выглядел целым ныне разбившийся артефакт в тех случаях, когда его не удается восстановить.

– Все это очень кропотливый труд, чтобы получилось 3D изображение, необходимо каждый элемент обработать лазером, а это достаточно сложный и трудоемкий процесс, – отмечает археолог.

В данный момент иркутские ученые пытаются создать трехмерную проекцию процесса изготовления каменного орудия – бифаса, которое выполняло функции ножа и скребка. Основная цель проекта – дать возможность специалистам разных областей археологии отследить «жизненную цепочку» артефакта, т.е. узнать, как он появился, какие этапы обработки прошел, для чего использовался, как менялось его предназначение.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3890

28.09.2011, 08:55

URL: https://babr24.news/?ADE=97920

Bytes: 1544 / 1544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Зелент Иван

Цветков Евгений

Рыбникова Анна

Бухольцева Оксана

Медведев Герман

Стекачев Евгений

Ганчуков Евгений

Тарасова Ольга

Жуков Владимир