Рита Русакова

© Коммерсантъ

КультураМир

3685

20.09.2011, 14:25

В Лос-Анджелесе раздали «Эмми»

На прошедшей в Лос-Анджелесе 63-й церемонии вручения главной телевизионной премии США (телеаналога «Оскара») были названы победители в 25 категориях. Самую престижную «Эмми» — за лучший драматический сериал — четвертый раз подряд получили «Безумцы».

Премия «Эмми» (ее название — искаженное «immy», в просторечии — «катодная трубка в первых телевизионных камерах») представляет собой отлитую из сплава золота, серебра меди и никеля статуэтку богини победы Ники (символизирует искусство), держащей в руках модель атома (обозначает науку), и вручается ежегодно с 25 января 1949 года в доброй сотне номинаций. Победителей в 76 менее престижных номинациях по традиции называют на 20 дней раньше. Лауреаты 25 главных категорий были определены в прошедшее воскресенье (по московскому времени — утро понедельника).

Примечательно, что триумфатор этого года многосерийная сага «Безумцы», повествующая о буднях главы рекламного агентства, в этот раз не награждена ни за режиссуру, ни за сценарий, не отмечены и актерские работы. Выдвинутый в 19 номинациях, фильм получил лишь 2 награды, правда, в их числе и самую важную — за лучший драматический сериал. Лучшим актером в драме был признан Кайл Чендлер, сыгравший в сериале «Огни ночной пятницы», а лучшей актрисой — Джулиана Маргулис, перевоплотившаяся в жену окружного прокурора в многосерийной ленте «Хорошая жена». Успех «Безумцев» на «Эмми» с каждым годом становится все более беспрецедентным: лучшим драматическим сериалом они становятся уже четвертый год подряд, а впереди еще как минимум два сезона.

Лучшим комедийным сериалом, как и в прошлом году, признана «Американская семейка» — история трех американских семейств, в том числе гей-пары, удочерившей девочку. Лучшей комедийной актрисой оказалась Мелисса Маккарти, сыгравшая в сериале «Майк и Молли», впервые выдвинутом на соискание «Эмми», а лучшим комедийным актером — Джим Парсонс из «Теории большого взрыва».

Рекордсменом по количеству завоеванных «Эмми» (8 из 18 номинаций) стал сериал «Подпольная империя» Мартина Скорсезе; одну из наград получил сам режиссер Мартин Скорсезе за постановку эпизода «Пилот». Второе место по числу «Эмми» занял мини-сериал «Аббатство Даунтон», претендовавший на 11 призов и взявший 6, в том числе как лучший мини-сериал. В этом же разделе впервые получила «Эмми» британская актриса Кейт Уинслет: ее роль в мини-сериале «Милдред Пирс» была признана лучшей.

Свои «Эмми» получили режиссеры-постановщики Майкл Спиллер («Американская семейка»), Брайан Персиваль («Аббатство Даунтон»). Среди сценаристов отмечены: Джейсон Катимс («Огни ночной пятницы»), Стивен Левитан и Джеффри Ричмен («Американская семейка»), а также Джулиан Феллоус («Аббатство Даунтон»). В категории «Реалити-шоу» лидером стал австралийский проект «Удивительные гонки», победивший популярнейший конкурс народных талантов «Американский идол» и прошлогоднего лауреата «Лучшего шеф-повара».

Рита Русакова

© Коммерсантъ

КультураМир

3685

20.09.2011, 14:25

URL: https://babr24.news/?ADE=97604

Bytes: 2906 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1809

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

2416

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7061

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4253

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10866

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5118

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8106

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21557

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9150

07.03.2025

«Давай, мой город, будь же сильным…» Итоги конкурса «Стихи о Томске»

Бабр подвёл итоги второго поэтического конкурса «Стихи о Томске». Победителем по решению редакции стал томич Денис Виноградов. В качестве награды он получит 5000 рублей. Публикуем его стихотворение и стихотворения трёх других участников – стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Андрей Игнатьев

КультураТомск

6298

07.03.2025

Хоррорно-духоподъёмный уикенд. Миллиард «Пророка», третье место «Обезьяны» и провал «Северного полюса»

В полку отечественных фильмов-миллиардеров прибыло. К концу третьего уикенда в прокате в «Клуб миллиардеров» с общей кассой 1,039 миллиарда рублей вступил музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина».

Филипп Марков

КультураРоссия

25193

06.03.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Научные метафоры», игра «Выжить в океане» и выставка «Сокровища Хохломы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9483

06.03.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина