Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4432

11.07.2011, 18:07

Время повернуло вспять в Ангарском музее часов

Точнее, стрелки одного из механизмов идут в обратном направлении. Экспозиция музея, созданная более 40 лет назад Павлом Курдюковым, постоянно обновляется. Ежегодно там появляются новые экспонаты.

Часы с обратным ходом стрелок. Или, говоря иначе, античасы. Такой необычный подарок музею преподнесли на 60-летие города. Изготовлены они достаточно недавно в Болгарии в городе Габрово. Пока, говорит директор музея Нина Крылова, еще мало кто знает, что такое часы обратного хода. Если не всматриваться, то они очень похожи на обычные. Вот только цифры на них расположены в обратном порядке, и стрелка двигается в противоположном направлении. Но они, как ни странно, всегда показывают точное время. "Мэр города Мытищи Московской области, Казаков Александр Михайлович подарил нам очень необычные часы. Все часы в нашем музее идут по часовой стрелке. А вот эти часы из города Габрово идут против часовой стрелки", - рассказывает Нина Крылова, директор музея.

Еще один необычный экспонат - подарок от москвички Эмилии Бондаревой. Часы «глобальное время» - ее собственное изобретение. Они одновременно показывают солнечное поясное время на всем земном шаре. Внутри полусферы вращается плафон, на котором изображена карта мира. Стрелки на этих часах заменяют меридианы. Минуты же показывают светодиоды, красного и зеленого цветов. Карта все время находится в движении, а подсветка помогает увидеть, какое время суток в той или иной части планеты. Не менее современными выглядят японские часы 21 века. Каждые 60 минут их циферблат распадается на части. Посетители говорят: когда смотришь на эти часы, создается впечатление, что оказался вне времени. "Мне понравилось все, в принципе. Впечатление произвело даже вот когда зашли. И отношение. То, что сразу нам показали такие оригинальные часы. Я таких никогда не видела. Очень интересная экспозиция, очень интересная выставка", - говорит Елена, посетитель музея.

Часы-паровоз и часы-паровой двигатель запускаются с помощью заводного механизма. Характерной чертой этих французских часов 20 века является то, что в их корпус вставлены барометр, термометр и компас. Сколько бы ни появилось таких удивительных экспонатов в ангарском музее, те часы, что уже есть, так и будут отсчитывать время, которое бежит и бежит вперед.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

4432

11.07.2011, 18:07

URL: https://babr24.news/?ADE=94837

Bytes: 2269 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Узоры Белого месяца», мастер-класс «Играем вместе» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1809

12.03.2025

«Всё прахом будет…» Фоторепортаж Бабра из Музея смерти

7 марта 2025 года в новосибирском крематории прошли обыски. Известно, что после ухода из жизни его основателя Сергея Якушина между наследниками начался раздел имущества. Младшему сыну Борису Сергей Якушин завещал 49% крематория, а старшему сыну Родиону – 51%.

Андрей Игнатьев

КультураРелигияНовосибирск

2416

12.03.2025

Видео дня. Опасная близость с Лизой Боярской, 18+

Онлайн-кинотеатр START опубликовал трейлер восьмисерийной остросюжетной драмы «Опасная близость», в конце февраля ставшей лауреатом фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+ в номинации «Оригинальное режиссёрское видение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7061

11.03.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Солнечные сны», урок «В эфире Антарктида» и лекция «Традиции весны и Пасхи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4253

11.03.2025

Культурный код от СТД: не золотой «Золотой фонд» театральных «шедевров»

Союз театральных деятелей Российской Федерации объявил победителей проекта «Золотой фонд театральных постановок России», организованного в честь 150‑летия организации, которое планируется с размахом отметить в 2026 году. В заветный список вошло 100 спектаклей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10866

10.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5118

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8106

07.03.2025

Итоги викторины «История Томска»

Томск — это старейший в Сибири крупный центр, в котором проживает более 500 тысяч человек. Современное неофициальное название города — Сибирские Афины. Весь февраль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила историческая викторина.

Адриан Орлов

КультураТомск

21557

07.03.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Ритмы XXI века», мастер-класс «Читать модно» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9150

07.03.2025

«Давай, мой город, будь же сильным…» Итоги конкурса «Стихи о Томске»

Бабр подвёл итоги второго поэтического конкурса «Стихи о Томске». Победителем по решению редакции стал томич Денис Виноградов. В качестве награды он получит 5000 рублей. Публикуем его стихотворение и стихотворения трёх других участников – стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Андрей Игнатьев

КультураТомск

6298

07.03.2025

Хоррорно-духоподъёмный уикенд. Миллиард «Пророка», третье место «Обезьяны» и провал «Северного полюса»

В полку отечественных фильмов-миллиардеров прибыло. К концу третьего уикенда в прокате в «Клуб миллиардеров» с общей кассой 1,039 миллиарда рублей вступил музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина».

Филипп Марков

КультураРоссия

25193

06.03.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Научные метафоры», игра «Выжить в океане» и выставка «Сокровища Хохломы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9483

06.03.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина