Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

8306

02.07.2011, 18:00

Бывший менеджер "Роснефти" рассказал о воровстве на заправках

Бывший сотрудник "Роснефти-Ставрополье" Владимир Тюрин записал видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором рассказал об обмане клиентов на автозаправочных станциях нефтяной компании в крае. Ролик появился на YouTube еще в апреле, однако достаточно широкое распространение получил после публикации в блоге лидера молодежного движения "Справедливой России" Дмитрия Гудкова.

Как рассказал Тюрин, на заправках "Роснефти" внедрили специальную программу, которая позволяет не доливать бензин. С каждых 10 литров топлива, как утверждает пенсионер, компания удерживает пол-литра бензина. Причем деньги, вырученные благодаря такой схеме, не фиксируются в кассе. К организации схемы, рассказал бывший менеджер, якобы причастен замначальника отдела по розничной торговли Дмитрий Лубянецкий.

Тюрин вместе с другими сотрудниками, по его словам, неоднократно обращался в краевые правоохранительные органы, однако уголовное дело так и не было заведено. Обращения в администрацию президента, Следственный комитет России и ФСБ спускались на уровень Ставропольского края или игнорировались.

Более того, уголовное дело завели на самого Тюрина. Как утверждает бывший сотрудник "Роснефти", ему передали некую сумму денег, чтобы он отдал их гендиректору, а тот на встречу не явился, после чего менеджера обвинили в вымогательстве.

После увольнения из компании Тюрину стали поступать многочисленные угрозы расправы. В апреле 2010 года он обнаружил рядом со своей машиной растяжку с гранатой, которая не сработала. Правоохранительные органы завели дело по статье "Незаконное хранение взрывчатых веществ". Как утверждает Тюрин, дело передали на расследование практиканту после того, как он рассказал, что подозревает в организации покушения территориального управляющего "Роснефти" Олега Морозова. Ранее, по данным пенсионера, Морозов проходил по делу об убийстве предпринимателя из Северной Осетии.

В обращении к президенту Тюрин выражает уверенность, что с ним расправятся.

На официальном сайте "Роснефть-Ставрополь" говорится, что в Ставропольском крае у компании 115 заправок.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

РасследованияМир

8306

02.07.2011, 18:00

URL: https://babr24.news/?ADE=94556

Bytes: 2092 / 2092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

1829

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

7550

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16743

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

6552

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

12823

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

15214

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

14827

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

26971

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24042

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14348

26.04.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

11362

26.04.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

35542

21.04.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Алтарева Валерия

Гармаев Денис

Евладов Алексей

Курганская Галина

Стопичев Александр

Новожилов Владимир

Чонский Сергей

Синтоцкий Роман

Падерин Валерий