Михаил Шиянов

© Московские новости

ПолитикаМир

8685

30.06.2011, 11:23

Вперед и с песней

История с Союзом архитекторов России, неожиданно для себя оказавшимся в составе путинского «Общероссийского Народного фронта», повторяется. Теперь о том, что их тайком «посчитали», узнали члены Союза композиторов – и тоже возмутились. Пожалуй, свериться со списком на «фронтовом» сайте стоит художникам, писателям, дизайнерам, а также тувинским ученым, новосибирским огородникам и чукотским молодым родителям.

29 июня о своем нежелании вступать в «Народный фронт» заявили члены Союза композиторов Людмила Корабельникова и Михаил Аркадьев. В их открытых письмах говорится, что такая массовая «приписка» к «Народному фронту» премьер-министра «превосходит все пережитое нами в советское время по части манипулирования неотъемлемыми правами человека, его принципами и намерениями».

Один из руководителей другого творческого объединения, КиноСоюза, режиссер Борис Хлебников в комментарии «МН» отметил, что, хотя и слышит о «Народном фронте» впервые, но видит в подобных действиях руководств союзов примету времени. «Я считаю, что лучше всего вообще держаться в стороне от политики – но это мое личное мнение. А то, что творческие союзы могут так поступать, это не какая-то чудная новость. И мне это глубоко отвратительно, – сказал режиссер. – Все это грозит слиянием союзов с государством, после которого все мы превратимся в производителей госзаказа».

Скандал с Союзом архитекторов начался на прошлой неделе – некоторые члены САР возмутились, когда узнали, что стали активистами путинского «Общероссийского народного фронта». Для большинства из них это стало сюрпризом, поскольку ни правление Союза, ни секретариат «Фронта» не интересовались их желанием участвовать в политической жизни страны. Но, отреагировав на массовые протесты архитекторов, готовых даже покинуть в крайнем случае союз, его правление на очередном пленуме решило «воздержаться от присоединения к «Общероссийскому народному фронту».

Те члены союзов, ассоциаций и других объединений, которые сомневаются, не входят ли они в число примкнувших к «Народному фронту», могут «провериться» на его официальном сайте. Помимо творческих объединений там перечислено еще множество других, в том числе Союз ученых Республики Тыва «Эртем», Новосибирский областной союз садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, Анадырская «Школа молодых родителей» и прочие.

К этому моменту известно о вступлении во «Фронт» таких творческих объединений, как:

Профессиональный союз художников

Профессиональный союз писателей России

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)

Союз композиторов России

Международный гуманитарный общественный фонд «Знание»

Союз Дизайнеров России

Российская Ассоциация музыкальных продюсеров

А также региональных объединений:

Союз журналистов Республики Башкортостан

Союз театральных деятелей Республики Дагестан

Кабардино-Балкарский общественный фонд культуры

Академия духовности Республики Саха (Якутия)

Ассоциация «Народные художественные промыслы России»

Союз писателей Чечни

Благотворительный фонд «Артист», и других.

Михаил Шиянов

© Московские новости

ПолитикаМир

8685

30.06.2011, 11:23

URL: https://babr24.news/?ADE=94507

Bytes: 3084 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Михаил Шиянов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. Он решил уступить место новым кандидатам и в 72 года по собственному желанию получить заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

39

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

661

31.03.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

986

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

3538

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5759

30.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

2606

30.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

2521

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

2507

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4080

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5987

30.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

3254

30.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3119

30.03.2026

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Дворниченко Виктория

Никаноров Олег

Преловский Владимир

Оль Егор

Казакевич Анатолий

Архангельский Александр

Волошина Елена

Сумароков Павел

Турбянов Леонид