Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаМир

5258

27.06.2011, 12:56

Пока в Иркутске улучшают качество битума, в Красноярске начали ламинировать дороги

На свежеотремонтированные дороги Красноярска начали наносить специальное покрытие «Сларри сил».

Как рассказали в пресс-службе мэрии города, нанесение покрытия по технологии «Сларри Сил» (Slarry-Seal) - это своеобразное «ламинирование» дороги, то есть сохранение дорожного полотна с помощью пленки, которая представляет собой холодную эмульсионную смесь. Такая плёнка позволяет сохранять дорожное полотно от повреждений в течение 3-5 лет.

Образуя шероховатый слой черного цвета, "Сларри сил" защищает дорогу от размывания водой, задерживает образование трещин и т.д. Это дополнительное покрытие, которое изнашивается «вместо» дорожного полотна и его всегда можно восстановить. Покрытие "Сларри сил", модифицированное латексом, сохраняет в лучшей форме участки резких торможений и поворотов.

Эмульсия представляет собой холодную смесь дроблёного щебня, битумной эмульсии, воды, а также минеральных наполнителей и химических добавок. Все эти компоненты смешиваются прямо на месте работ в специальной дорожной машине, которая сама же укладывает смесь тонким слоем посредством подвесного распредилительного короба. Смешивание компонентов "Сларри сил" в смесителе машине занимает 7-10 секунд и менее. Формирование смеси, в зависимости от погодных условий, может занимать от 30 минут до 4 часов. Именно через такое время по покрытию можно ездить.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства Михаил Малыхин рассказал, что впервые работать по этой технологии в Красноярске начали в прошлом году, покрытие было нанесено на отремонтированном участке ул. Семафорная и показало себя с самой лучшей стороны. Так что в нынешнем сезоне по такой надёжной технологии планируется обработать около 100 тысяч квадратных метров нового дорожного полотна. Такие работы проведут на ул. Семафорной в Ленинском районе (около 30 тысяч квадратных метров) и на проспекте имени газеты Красноярский рабочий (около 70 тысяч квадратных метров).

Артур Скальский

© Байкал24

ЭкономикаМир

5258

27.06.2011, 12:56

URL: https://babr24.news/?ADE=94443

Bytes: 1941 / 1941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6204

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1402

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1503

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1520

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7074

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7631

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1652

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1871

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8990

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13556

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2299

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2482

16.09.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Мазитов Вадим

Мамаджанов Константин

Бичевина Галина

Никитина Татьяна

Обухов Александр

Бендер Леонид

Салацкая Диана

Хохряков Евгений

Ротенфельд Борис