Ольга Баклицкая

© Наука и жизнь

Наука и техникаМир

3847

20.04.2011, 12:37

Наночастицы серебра могут быть опасны

Такой вердикт вынесли ученые из Канады после того, как изучили влияние серебряных наночастиц на жизнедеятельность микроорганизмов в арктической почве.

Ученые из канадского Университета Куинс (Queen’s University) выяснили, что наночастицы, которые сегодня можно найти повсюду – от носков и кремов для загара до соусов и чаев, могут приводить к непоправимым разрушениям почвенной системы и окружающей среды.

Миллионы тонн наночастиц сегодня производят ежегодно, в том числе серебряных, которые очень популярны благодаря своим противомикробным и противогрибковым свойствам. Канадские ученые решили выяснить, какое влияние могут оказать наночастицы серебра на окружающую среду, в частности, на почву.

В рамках проекта Полярного года они собрали образцы почвы в Арктике, рассчитывая, что нанотехнологии еще не успели добраться до далеких северных районов. Впервые ученые исследовали сообщества микробов-аборигенов, проживающих в незагрязненной почве. Они добавили к почвенным образцам три вида наночастиц, в том числе серебра, и в течение полугода контролировали рост и жизнедеятельность почвенных бактерий.

В «чистой» почве живут многочисленные полезные микроорганизмы, которые обладают уникальной способностью превращать азот в азотсодержащие соединения и поэтому называются азотфиксирующими. Их присутствие обеспечивает жизнедеятельность растений. Анализ образцов почвы в течение месяца после добавки серебряных наночастиц показал, что в образцах азотфиксирующих бактерий почти не осталось. Именно они оказались в миллион раз восприимчивее к серебряным наночастицам, чем другие виды микроорганизмов.

Исследования такого рода крайне важны, особенно, когда речь идет об уязвимости экосистемы Арктики. Несмотря на выгоды и преимущества технологического прогресса, нельзя забывать и о его обратной стороне. В истории человечества немало примеров, когда разрушительном влиянии прогресса на экологию люди задумываются слишком поздно. Можно вспомнить влияние инсектицида DDT (к тому же оказавшегося канцерогенным) на птичьи популяции и седативного препарата талидомида, от которого рождались дети с врожденными физическими недостатками.

Ольга Баклицкая

© Наука и жизнь

Наука и техникаМир

3847

20.04.2011, 12:37

URL: https://babr24.news/?ADE=93134

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Солонина Галина

Лисянская Ирина

Долгих Владимир

Величко Александр

Халецкий Федор

Дементьева Екатерина

Еремеев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Заика Александр

Воронова Татьяна