Михаил Кукушкин

© Московские новости

ЭкономикаМир

4644

13.04.2011, 13:51

Авиакомпаниям разрешат не принимать билеты обратно без штрафа

Право пассажира вернуть любой авиабилет за сутки до вылета в России ­скоро будет отменено. Взамен авиакомпании обещают понизить тарифы.

Минтранс предлагает отменить обязанность авиакомпаний возвращать полную стоимость авиабилета, если сдавать его позднее, чем за 24 часа до вылета, сообщил Интерфаксу заместитель главы ведомства Валерий Окулов. Сейчас это право потребителя закреплено Воздушным кодексом.

В новой версии предлагается гарантировать возврат денег без штрафа только тем, кто откажется от полета не позже чем за пять суток, сообщил Окулов. По его словам, планируется также легализовать «невозвратные» тарифы, по условиям которых клиент не получает ничего ни при каких обстоятельствах.

Авиаперевозчики восприняли идею с одобрением. «Практика невозвратных тарифов существует во всем мире, в том числе и в странах, где права потребителей надежно защищены. Введение таких тарифов может позволить и российским авиакомпаниям делать более привлекательные предложения пассажирам, более четко планировать доходность своего бизнеса», — сказал «МН» директор по коммуникациям «Трансаэро» Сергей Быхал.

За рубежом авиакомпании используют на одном и том же рейсе одного класса обслуживания весьма широкий спектр тарифов, часть из которых невозвратные. Власти западных стран ведут активную борьбу за то, чтобы структура и условия этих тарифов были понятны потребителям. Например, в 2007 году Еврокомиссия провела широкую проверку в 15 государствах — членах Евросоюза, а также в Норвегии (страна не входит в ЕС, но тесно с ним сотрудничает). Было обнаружено, что в этих странах 50% сайтов, продающих авиабилеты, допускают «нарушения, в частности касающиеся индикации цен, договорных положений и ясности предлагаемых условий». Однако невозвратность тарифов в ЕС, в отличие от России, нарушением прав потребителей не считается.

Михаил Кукушкин

© Московские новости

ЭкономикаМир

4644

13.04.2011, 13:51

URL: https://babr24.news/?ADE=92946

Bytes: 1830 / 1830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

315

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

1493

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2099

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2292

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8543

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11370

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

11905

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9945

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2387

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2731

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14962

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3470

05.08.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Воронов Анатолий

Кобзев Игорь

Климина Тамара

Беляков Анатолий

Стрельцов Андрей

Ермолович Олег

Жилкин Вячеслав

Барановский Константин

Перевозников Вадим