Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ОбществоМир

3664

13.03.2011, 11:23

Более половины заключенных немецких женских тюрем - молодые матери с детьми до трех лет

Более половины обитательниц немецких женских тюрем - молодые матери с детьми до трех лет. По закону, осужденных матерей с маленькими детьми в ФРГ после объявления приговора содержат в специализированных пенитенциарных учреждениях за высоким забором из колючей проволоки. Одно из них находится на территории обычной женской тюрьмы во Франкфурте-на-Майне.

"Персонал нашей тюрьмы делает все для того, чтобы сохранить контакт между осужденной матерью и ее ребенком, - сообщил воспитатель Петер Лешке. - Для этого мать и ребенок живут в одной камере". Нахождение в неволе с матерью на малышей до трех лет никакого влияния не оказывает. По мере взросления общение с детьми затрудняется. Им сложно находиться в тюрьме, так как они начинают осознавать свое положение. У них часто возникают недетские неудобные вопросы, ответить на которые сложно не только матери, но и профессиональным детским психологам.

Если мать приговорена к пожизненному или длительному сроку лишения свободы более 10 лет, то ребенка сразу отправляют в детский приют или в приемную семью. Если же она отбывает срок в свободном режиме, то есть имеет право время от времени покидать территорию тюрьмы, то она может сама ходить вместе с ребенком в гулять в парк, на детскую площадку, за покупками или к врачу. Если условия содержания более строгие, то ребенок все свои первые открытия делает в сопровождении профессионального воспитателя, который также проводит с детьми занятия по пению, ремеслам, спорту. Мать в это время остается в камере.

Большинство детей старшего возраста постоянно задают один и тот же вопрос: "Почему я вынужден жить за решеткой? Ведь я не сделал ничего плохого!" Женщине, как правило, сложно объяснить своему чаду, почему он начинает жизнь в неволе. Узнав правду от воспитателей, ребенок замыкается и начинает избегать контактов с матерью.

Чтобы избежать разрыва контактов между женщиной-преступницей и ее ребенком, в федеральной земле Баден-Вюртемберг вместо тюремного заключения для женщин с детьми и других уголовников, признанных не особо опасными, в ряде случаев применяют "электронные кандалы". Осужденным в качестве альтернативы лишению свободы с их согласия надевают браслеты с мини-датчиками, позволяющие установить их местонахождение в определенный момент времени. По решению суда, такие заключенные должны находиться дома. В определенные часы им дозволено выходить на улицу за покупками, в парикмахерскую, на прогулку со своим ребенком.

Нередко на помощь заключенным - убийцам, грабителям, наркоторговцам, похитителям автомобилей и людей - приходят ученые. Например, в берлинскую тюрьму "Тегель" с недавних пор стали наведываться профессиональные философы. На основе бесед с ее обитателями немецкие документалисты Сильвия Кайзер и Александра Куморек сняли фильм "В поисках внутренней свободы".

Руководствуясь девизом Сократа "Познай себя сам", философы по примеру своего древнегреческого коллеги попытались вместе с зэками в процессе самокопания разобраться в мотивах их страшных деяний, в сути природы человека, его призваний на жизненном пути. Преступников побуждали размышлять вслух. На основе этих бесед о добре и зле, о свободе и смысле жизни философы помогали добровольцам-уголовникам постичь собственное "Я".

К слову, самого Сократа за такие беседы с преступниками судьи Древних Афин упекли за решетку по обвинению в "непочитании богов" и приговорили к высшей мере. В тюрьме вольнодумец принял яд.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ОбществоМир

3664

13.03.2011, 11:23

URL: https://babr24.news/?ADE=92270

Bytes: 3425 / 3425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1155

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

2245

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2856

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7360

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1620

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

8705

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8540

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1679

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7047

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6388

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7110

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10775

21.03.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Рудаков Олег

Лазарева Марина

Микуляк Андрей

Кириленко Александр

Голенецкая Елена

Баданов Юрий

Зарубин Аркадий

Свистелин Кирилл

Тулубаев Вакиль