Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3624

24.02.2011, 12:45

Устройство Thinking Cap повышает интеллектуальную мощь головного мозга

Австралийские исследователи разработали устройство Thinking Cap, которое, оказывая возбуждающее воздействие на правую половину головного мозга, заставляет головной мозг работать намного эффективнее.

Профессор Аллан Снайдер

Аллан Снайдер (Allan Snyder), профессор из Центра по изучению мышления Сиднейского университета, вел разработку Thinking Cap более 10 лет, используя идею того, что своевременное оказание возбуждающего воздействия на мозг человека может вскрыть его неиспользуемые резервы и заставить его функционировать намного эффективней.

Воздействие Thinking Cap на головной мозг чем-то напоминает воздействие, возникающее при поражении человека электрическим током или ударом молнии. В истории существует достаточно много случаев, когда люди, подвергшиеся удару молнией, неожиданно приобретали способности, ранее у них не проявлявшиеся. Некоторые после воздействия могли играть на фортепиано сложнейшие музыкальные произведения, у других бесследно проходили тяжелые психические заболевания, третьи же приобретали артистические способности. И так можно продолжать достаточно долго.

Устройство Thinking Cap

Результаты тестирования Thinking Cap оказались просто ошеломляющими. После 10-15 минут воздействия возбуждающими электрическими импульсами, математические способности подопытных добровольцев увеличивались в среднем на 60 процентов. Помимо этого, устройство не только "ускорило" мозг и сделало его умнее, так же была увеличена и интеллектуальная мощь, что позволило человеку думать и решать проблемы, используя более творческие подходы.

Профессор Снайдер не единственный ученый в мире, который работает в направлении искусственного возбуждения головного мозга. Подобную методику применили исследователи из Рокфеллеровского университета, которые в 2010 году применили глубокое электрическое возбуждение мозга как своеобразный "дефибриллятор разума" для пробуждения пациента с травмой головы, находящегося в коме.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

3624

24.02.2011, 12:45

URL: https://babr24.news/?ADE=91899

Bytes: 2077 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Романов Максим

Мошкин Николай

Медведев Алексей

Цырфа Ирина

Колмогоров Владимир

Сысоева Елена

Казакевич Анатолий

Сагдеев Ринель

Альхеев Иван

Гуранин Алексей