Александр Малахов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

3835

09.02.2011, 12:57

Школы предостерегли от Windows

Школы, которые с 2011 года сами продлевают соглашения с Microsoft — покупают Windows Upgrade ($8 за компьютер на год), не должны это делать, если у них отсутствуют базовые лицензии ($50 за компьютер на год), предупредил департамент образования Псковской области.

Раньше закупками централизованно занималось Рособразование, и базовые лицензии школам не раздавались. Сама Microsoft утверждает, что обновления вполне достаточно, но у правоохранительных органов может быть другое мнение, говорят юристы.

В 2007 году школы получили пакет лицензионных программ Microsoft на три года (до 31 декабря 2010 года) стоимостью 2,7 млрд руб. за счет федерального бюджета (программа "Первая помощь"). С 2011 года софт закупается за счет региональных и муниципальных бюджетов по заявкам от школ. Гендиректор разработчика свободного программного обеспечения (ПО) Alt Linux Алексей Смирнов считает, что "намного меньше половины" школ к началу февраля успели продлить соглашение с Microsoft.

О том, что департамент образования Псковской области вообще не рекомендует школам закупать операционную систему (ОС) Windows, "Ъ" сообщил источник, близкий к ведомству. Сейчас на сайте регионального образовательного портала Псковской области выложено письмо президенту "Майкрософт Рус" Николаю Прянишникову, в котором говорится, что, согласно правилам лицензирования Microsoft, для закупки софта на 2011 год требуется иметь OEM-лицензию или лицензию Windows Started Edition. В документе уточняется, что в ходе лицензирования школ в 2007 году соответствующие голографические наклейки получены не были. Их отсутствие делает невозможной закупку лицензий Windows Upgrade на 2011 год, так как школы, по сути, не легализуют в этом случае свой софт. В письме управление просит Microsoft предоставить информацию о легитимности стартовой лицензии Windows для компьютеров, имевшихся в школах на конец 2007 года, при наличии бессрочного обновления лицензии или лицензии Academic and School Agreements.

Источник, близкий к департаменту образования Псковской области, удивляется тому, что "Microsoft на словах подтверждает, что проблем с лицензиями не будет, но уже несколько месяцев не может согласовать со своими юристами официальный документ на эту тему". "Получается, что школы, которые не могут сейчас подтвердить легальность своего софта, подвергаются риску из-за того, что их заставят купить еще и лицензии Windows по цене около $50 за компьютер",— возмущается собеседник "Ъ".

Директор по работе с системой образования "Майкрософт Рус" Игорь Баландин рассказал, что отсутствие сертификата подлинности не является свидетельством незаконности права использования лицензии. "На компьютерах тех образовательных учреждений, которые участвовали в проекте "Первая помощь", может использоваться ОС Windows Upgrade при наличии соглашения CASA (программа академического лицензирования по подписке.— "Ъ") без наклеек и других дополнительных подтверждений наличия базовой ОС",— рассказал господин Баландин.

В пресс-службе Microsoft уточнили, что компания готовит официальное разъяснение по этому вопросу.

Господин Смирнов согласен, что "есть большие сомнения в том, что покупка подписки на 2011 год легальна". По его данным, в рамках "Первой помощи" школы получили лицензию Windows Upgrade, которая не является самостоятельной — используется только при существующей лицензии для обновления. "Школам пытаются продать Windows Upgrade без официальных пояснений, что проблем не будет. Причем возникнуть они могут не с Microsoft, а с правоохранительными органами",— опасается он.

Александр Малахов

© Коммерсантъ

Интернет и ИТМир

3835

09.02.2011, 12:57

URL: https://babr24.news/?ADE=91566

Bytes: 3557 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

От помощи до профилактики: Минюст Монголии меняет подходы и методы

Работа Министерства юстиции и внутренних дел Монголии не ограничивается полицейскими расследованиями и судебной системой. Сегодня ведомство огромное внимание уделяет профилактике, стараясь реагировать на уже возникшие проблемы и по возможности вовремя предупреждать их.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоМонголия

2623

29.07.2026

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4105

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

5966

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5426

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

6622

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7773

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8180

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

8363

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

9794

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9446

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10912

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

10497

28.04.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Суходолов Александр

Бренюк Сергей

Грачев Иван

Астафьев Александр

Ганчуков Евгений

Ищенко Роман

Пашков Владимир

Сорокина Наталья

Фальков, Валерий