Пятерых скинхедов осудили в Иркутске

Евгений Панов, Сергей Титков, Семен Андреев, Антон Костин и Максим Клява признаны виновными в совершении хулиганских действий и причинении различной степени тяжести вреда здоровью гражданам по мотивам идеологической ненависти и вражды.

Как было установлено в ходе судебного заседания, Евгений Панов с 2006 года был неформалом, членом молодежного движения «Скинхеды». Другие четверо подсудимых официально в рядах «Скинхедов» не значились, однако разделяли идеологию движения, выступали против нелегальной иммиграции. Иностранцы с неславянской внешностью были главным предметом ненависти молодых людей.

По данным следствия, вечером 22 мая 2009 года молодые люди распивали спиртные напитки. Изрядно выпивший Панов предложил приятелям прогуляться по центральным улицам областного центра и заявить иркутянам о своей националистической позиции. Титков, Андреев, Костин и Клява откликнулись на предложение Панова.

Молодые люди шли по центру города, выкрикивая различные лозунги. Недалеко от ресторана «Киото» скинхеды заметили троих парней. Пьяный Панов подошел к молодым людям и, крикнув «Кто тут против скинов?!», ударил одного из них ногой. Титков, Андреев, Костин и Клява присоединились к Панову и жестоко избили потерпевших.

Оставив избитых парней, скинхеды продолжили свой путь. По дороге они встретили еще одного молодого человека, Романа Сазонова. Панов спросил у Сазонова, разделяет ли он взгляды скинхедов. Парень ответил, что толерантно относится к чужим мнениям и верованиям. Разумеется, такой ответ не понравился Панову. Он избил Сазонова.

Суд признал всех участников преступной группы виновными. Панов приговорен к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, остальные молодые люди получили от 2,6 до 1,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.

URL: https://babr24.news/?ADE=91472

Bytes: 1822 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

923

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

799

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

3014

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2007

21.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

2455

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

9958

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

7503

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

10445

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

14045

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3214

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

14211

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

11909

11.05.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Колмаков Евгений

Хабудаев Владимир

Воробьев Евгений

Бояринова Наталия

Мельникова Наталья

Алашкевич Ирина

Сафронов Андрей

Панько Александр

Усов Евгений