Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ЭкономикаМир

4344

20.01.2011, 12:10

Самый конфликтный рынок

Сфера ЖКХ — это самый конфликтный рынок в нашей стране. То, что происходит сейчас, можно по праву назвать не рынком, а базаром, и этот базар нуждается в регулировании.

Вариант регулирования жилищно-коммунальной сферы профессиональным сообществом также проходит свое становление. В скором времени в основу деятельности саморегулируемых организаций будут положены стандарты услуг.

Прежде всего — профессиональные стандарты. Предполагается, что на рынке должны работать только компании инжинирингового типа, имеющие в своем составе все необходимые службы и способные нанимать подрядные организации. Затем — образовательные стандарты, включающие систему переподготовки специалистов и обучения рабочих кадров. Должны существовать учебные комбинаты, которые готовят рабочих с нуля.

Другой раздел включает в себя стандарты самой деятельности управленцев на основании регламента безопасности и технических требований к дому. Это и механическая безопасность, которая предполагает содержание огромного количества трубопроводов со всей запорной арматурой, приборов учета и тепловых узлов, которые регулируют подачу энергоресурсов, и конструктивная, и санитарно-эпидемиологическая безопасность.

Третий раздел — этические нормы и правила, согласно которым компания должна оказывать услуги надлежащего качества, вести бизнес максимально открыто и с предоставлением необходимой информации. Например, в каждом подъезде должна быть доска объявлений, где будет расписано, что УК сделала в прошлом месяце, что намерена сделать в текущем, — и цена каждого вопроса.

Не спорю, идея благая. Но мне непонятно, зачем контрольному комитету саморегулируемой организации проверять достоверность информации управляющих компаний, если она берется из базы данных самих управленцев? Из чего складывается прибыль управляющих жилищных компаний, на какие средства содержится управленческий аппарат, из каких фондов выплачиваются хорошие, скажем так, зарплаты и премии ее сотрудникам, если от 70 до 77 процентов поступлений от квартплаты компании отдают поставщикам ресурсов?

А если СРО финансируется за счет взносов своих членов, то есть управляющих компаний, можно ли населению рассчитывать на объективность с ее стороны?

Елена Чабдарова

© Байкальские Вести

ЭкономикаМир

4344

20.01.2011, 12:10

URL: https://babr24.news/?ADE=91123

Bytes: 2197 / 2197

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Чабдарова.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

758

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1287

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

4721

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

7271

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

8280

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8439

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2003

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2346

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13583

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3112

05.08.2026

Максим Бувалин: как Улан-Удэ потерял электросети и почему «Новые люди» за блокировку VPN

Почему Улан-Удэ остался без собственных электросетей, кому достанутся сотни миллионов от ликвидации ТСО и зачем «Новые люди» поддержали ограничения в интернете?

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХБурятия

15316

04.08.2026

Налоги ТД «Барис»: как фирма семьи вице-спикера Гармаева скрывает отчёты от ФНС

Крупнейший оптовый поставщик парфюмерии и косметики в Бурятии ООО «ТД Барис» (ОГРН 1020300990379) подлежит обязательному ежегодному аудиту по закону «Об аудиторской деятельности». Под проверку попадают все компании, чья годовая выручка превышает 800 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

15032

03.08.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Ушаков Игорь

Личичан Олег

Субботин Владимир

Ермаков Иннокентий

Торгунаков Геннадий

Егоров Вадим

Балабанов Александр

Соболев Василий

Иванов Андрей