Николай Варсегов

© Комсомольская правда

РасследованияМир

9142

19.01.2011, 12:28

Поборы в России – дело почти святое

Тут одна обаятельная барышня пожелала с меня получить миллион рублей... Мне, конечно, весьма приятны ее представления о моих доходах, и я бы ей с удовольствием дал, но откуда у простого российского служащего миллион? Взяток я почти не беру, а если и предлагают, то больше все - алкоголь дешевый.

Но просто так барышни, как вы понимаете, миллионы не просят. И героиня моих раздумий – бывшая мэр поселка Листвянки, осужденная ныне условно за разные махинации Казакова Татьяна – потребовала миллион за клевету, подав дело в суд!

А чтобы вникнуть в суть того дела, читателю надо вернуться к моей статье «Превращая Листвянку в Канары, мэр поселка попала на нары».

Я там расписывал все доблести и просчеты этой неугомонной дамы. К сожалению, принять меня Казакова тогда не соблаговолила, посему и повесть о ней получилась только со слов друзей и недругов оной.

Особенно разгневала Казакову такая деталь нашего произведения: «…обирала частников не только налогами, но и поборами сверху на ремонт школы, покраску забора и т.д. Даже мелкие лавочники сувенирами выли мне в один голос: лучше бы тех рэкетиров из братской ОПГ вернуть! За что же злы на нее директора гостиниц и магазинов? Справедливости для скажем, что и давала она питание и одежку старикам, сиротам... Больнице подарила телевизор и микроскоп - бактерию выявлять».

По мнению Татьяны Васильевны сие и есть клевета! Не обирала частников!

Но давайте посмотрим только один документ, который прислал мне директор листвянского магазина «Копейка» господин Лишин В.А. Там черным по белому «дайте 30 000 рублей на ремонт детских учреждений». По суждению директора Лишина (и по моему тоже) это и есть поборы! А что еще? Письмо, правда, подписано не самой Казаковой, а её заместителем. Но глупо представить, что возглавляемая Казаковой администрация обдирала частников без ведома мэра.

Есть у нас документы на эту тему и поинтересней, но мы их пока выставлять не будем.

Может наивные бабушки еще советской эпохи тут возмутятся: о каких, мол, поборах речь?! Это всего лишь просьба – помочь детишкам! Святое дело!

Я б даже сказал, что это вовсе не Казакова придумала, такая помощь (поборы – по-нашему) практикуется по всей стране.

Всюду под благовидным предлогом местная власть просит предпринимателей дать в пользу деток ли, стариков, инвалидов, спортсменов и прочих нуждающихся. Ясно, что очень приличная часть этих денег (это я вовсе не про Листвянку) прилипает к рукам посредников от властей. Директора магазинов, ресторанов, гостиниц, лесопилок… и прочие частники всё понимают, но куда им деваться от «добровольной» помощи? Попробуйте-ка не дать. Тот же директор Лишин отказался давать 7 000 рублей на закупку контейнеров для мусора, потом еще отказал на что-то и в результате попал в немилость к госпоже Казаковой. Пишет: «…за это мне не дали место на рынке, не дали установить общественный туалет возле клуба и подарили выборочно налог на имущество физических лиц 2%...». А когда Лишин все же собрался возводить туалет, вопреки личному запрету госпожи Казаковой, то однажды утром нашел у себя на крыльце банку с бензином и спички.

Возможно, Казакова тут не при чем, однако… лучше платить, чем не платить. Вот и крутятся предприниматели – повышают нам с вами цены, выдают нам тухлятину за качественный товар. А в итоге за все поборы всех местных администраций раскошеливаемся мы – потребители, переплачивая на рынках и в магазинах.

По сути это та же коррупция, только закрашенная под благие дела. В том одна из разгадок – почему у районных чиновников со скромною декларацией огромные загородные дома.

И эта коррупция очень выгодна самым пошлым предпринимателям – давая взятки властям на помощь детям или спортсменам, они могут смело торговать и фальшивой водкой, и прочим запретным фруктом. Могут пьяными разъезжать за рулем и глумиться над маленькими людьми, потому как рука дающего администрации – не для наручников.

Будь моя воля, я б запретил везде так называемую добровольную помощь властям по причине её глубокой порочности.

Но любопытно мне, а как рассудит читатель – подобная практика поборы иль… я неправ?

На фото – письмо от Лишина.

Николай Варсегов

© Комсомольская правда

РасследованияМир

9142

19.01.2011, 12:28

URL: https://babr24.news/?ADE=91084

Bytes: 4174 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Николай Варсегов.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

1245

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

8081

13.02.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

6594

13.02.2026

Кто обогатился на гибели бурятских стад: фальшивые вакцинации в Селенгинском районе

Вирус ящура уничтожает животноводство Бурятии. Редакция Бабра получила документы с обращениями фермера Евгении Доржиевой из Селенгинского района в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

21936

06.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

43813

05.02.2026

Крематорий, который построил Полбин… Чей?

27 января 2026 года на «Авито» было опубликовано объявление о продаже действующего кремационного комплекса, расположенного в деревне Воронино Томской области. Цена – 370 миллионов рублей. Почему в качестве продавца выступает ПАО «Совкомбанк», а не ООО «СпецРитуалТомск», разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономикаТомск

13040

04.02.2026

Сто двадцать дней на вынос: как Дмитрий Маляров обеспечил экспорт скота в Монголию и покинул правительство Бурятии

В бурятском Минсельхозе должность первого замминистра, кажется, проклята. Предыдущий зам Булат Цыренжапов вылетел с поста с формулировкой «утрата доверия», восстановился через суд и снова ушёл «по собственному», чтобы, по слухам, крутить баранку в такси.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

17137

02.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

13326

27.01.2026

Два года тишины и подмены ролей: дело об убийстве подростка в Монголии дошло до суда

Дело об убийстве несовершеннолетней, о котором пойдёт речь, превратилось в один из самых обсуждаемых правовых конфликтов в Монголии. За два года расследования здесь менялись формулировки, статусы людей и сама логика обвинения.

Есения Линней

РасследованияОбществоМонголия

19833

13.01.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26423

07.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

28907

27.12.2025

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

52591

24.12.2025

Лица Сибири

Барнаков Александр

Резник Илья

Параничев Юрий

Каминский Вячеслав

Шантуров Анатолий

Булакин Николай

Иванов Геннадий

Бальжиров Баир

Васильев Евгений

Равилова Оксана