Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

4351

06.01.2011, 11:07

Росстат остановил инфляцию на 8,7%

Инфляция в России по итогам года составила 8,7%, сообщил Росстат. По данным ведомства, рост потребительских цен ускорился в декабре до 1%. Продовольственные товары подорожали за предыдущий месяц на 2%, а за весь 2010 год — на 12,8%. Цены на услуги выросли более чем на 8% за год.

«Цифры по инфляции оказались достаточно предсказуемы. Конечно, хотелось бы иметь инфляцию на уровне 5–6% в год, но это нереально. К середине 2011 года начнется процесс повышения ставок, и инфляция будут в наступившем году, по моим оценкам, на уровне 10–11%», — рассказал Business FM старший партнер инвестиционной компании «Третий Рим» Евгений Коган. По его словам, Минфин будет активно бороться с инфляцией, но при этом хотелось бы, чтобы эта борьба не задушила начавшийся в стране экономический рост.

«Прогноз по инфляции за год неоднократно менялся. Еще полгода назад считалось, что она будет в пределах 7%. И в июне 2010 года, если бы нам сказали, что инфляций будет порядка 9% к концу года, это вызвало бы шок. Но, увы, даже по индексу агентства S&P цена на продовольственное сырье за это время выросла на 60%», — говорит начальник управления макроэкономических исследований «ВТБ Капитал» Алексей Моисеев. Он отмечает, что в середине весны, примерно в апреле, аналитики ждут перелома тенденции роста цен на продовольствие, поэтому инфляцию 2011 года можно ожидать на таком же уровне, как и в прошлом году. Но если сезонного снижения цен на продовольствие не произойдет, то инфляции в 10% в наступившем году не избежать.

Независимый аналитик Дмитрий Сусанов вспоминает слова Марка Твена о том, что в мире есть ложь, наглая ложь и статистика. «Инфляция считается по прожиточному минимуму, что означает расчет по самым минимальным потребностям, типа дай человеку корку хлеба и обноски, которые он еще должен носить несколько лет. Давайте посмотрим, что больше всего из продуктов едят наши люди — это картофель и гречка, к которым мы давно привыкли. Картофель за год подорожал примерно в два раза, гречка — и того больше. Даже если предположить, что за год у нас в стране могло что-то и подешеветь, то, думаю, инфляция в 2010 году составила процентов 20, не меньше», — объяснил BFM.ru Дмитрий Сусанов особенности официальной методологии расчета инфляции.

Окончательные данные об индексе потребительских цен в декабре будут предоставлены Росстатом 11 января. Но они вряд ли будут существенно отличаться от уже озвученных цифр.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

4351

06.01.2011, 11:07

URL: https://babr24.news/?ADE=90863

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

5625

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8940

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

1301

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10344

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6832

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1355

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

7702

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

10652

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11980

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1820

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13705

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2922

06.02.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Мельниченко Андрей

Скворцов Вадим

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Краснова Елена

Бердников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Манцивода Андрей

Суходолов Александр