Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозМир

6039

04.01.2011, 15:39

Шолбан Кара-Оол послал Пугачева

Скандал в правительстве Тувы.

Глава Тувы Шолбан Кара-Оол отправил в отставку сенатора Сергея Пугачева, представлявшего правительство республики в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года.

Полномочия Пугачева должны были закончиться в апреле 2012 года, однако глава Тувы принял решение о досрочном их прекращении.

По официальной информации, демарш связан с многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки.

Право увольнять сенаторов у глав регионов появилось с 1 января 2011 года, после вступления в силу нового порядка формирования Совета Федерации, принятого в 2009 году.

Есть мнение, что аналогичные действия вскоре последуют и в отношении членов Совета Федерации от других регионов. Известно, что большинство из них решает на посту сенатора свои личные вопросы, совершенно забывая о регионе, который они представляют.

Справка:

Сергей Пугачев родился в 1963 году. Бывший глава и совладелец Межпромбанка, член Совета Федерации РФ с декабря 2001 года. Контролирует мажоритарные пакеты в предприятиях "Северная верфь" и "Балтийский завод". Состоит в списке "Золотой сотни" богатейших россиян под номером 50 с оценкой состояния в 2 миллиарда долларов США.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОфициозМир

6039

04.01.2011, 15:39

URL: https://babr24.news/?ADE=90832

Bytes: 1306 / 1299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Инсайд. Уверенная победа ЕР и новолюдный сюрприз. Чем ещё в Хакасии примечательны выборы в Госдуму-2026?

В Хакасии по спискам «Единая Россия» набрала 40,24% голосов избирателей. На одномандатном округе победу с результатом 40,68% голосов одержал кандидат-одномандатник от ЕР Александр Штыгашев.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

2377

29.09.2026

Избирком утвердил окончательный состав Законодательного собрания Красноярского края

Краевая избирательная комиссия зарегистрировала 52 депутатов нового созыва Законодательного собрания Красноярского края. Накануне от своего места отказался еще один единоросс — спикер норильского городского совета Александр Пестряков.

Александр Мур

ОфициозПолитикаКрасноярск

3564

29.09.2026

Инсайд. Новый состав Законодательного собрания Красноярского края

Эти выборы в Заксобрание Красноярского края были лебединой песней Сергея Пономаренко как куратора внутренней политики региона. Единая Россия получила 38 из 52 мандатов, что является абсолютным рекордом. При стойком негативном фоне оппозиционные системные партии достигли скромных результатов.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

8735

24.09.2026

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

23228

13.08.2026

Телеграм Томска за неделю: парковки для самокатов, колесо обозрения и поликлиника в Зелёных Горках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно. Парковки для самокатов В Томске создадут специальные парковки для электросамокатов и усилят контроль за кикшерингом.

Октябрина Тихонова

ОфициозБлагоустройствоЗдоровьеТомск

6871

20.07.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

36286

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

30400

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

28575

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

12034

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

32413

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

27898

09.05.2026

Мрачные томские киоски. Лучше выбрать регламент или дизайн?

21 апреля 2026 года томские власти представили новые требования к городским киоскам. Обновлённый проект предполагает, что все павильоны, киоски и другие постройки для уличной торговли будут сведены к единому дизайну.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономикаТомск

5846

23.04.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Кошечкина Валерия

Колесов Роман

Харитонов Виктор

Качан Надежда

Пламеневский Владимир

Дубровин Сергей

Говорин Борис

Митусов Валерий

Оболкин Александр