Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3121

02.01.2011, 12:50

Минус 840 миллиардов рублей

Новогодняя ночь. Поздравление президента. Бой курантов. А потом еще десять дней отдыха. Зимние каникулы принесут экономике 840 млрд рублей убытка.

Как показывают ежегодные многочисленные исследования социологов, новогодние десятидневные каникулы влетают россиянам в копеечку. Так, исследовательский холдинг «Ромир» зафиксировал, что еще с первой недели ноября начали увеличиваться затраты наших соотечественников на привычный новогодний набор к столу: шампанское, мандарины и шоколадные конфеты в коробках.

А с 13 по 19 декабря, когда до главного праздника оставалось менее двух недель, произошел качественный рывок: рост затрат россиян на новогоднюю корзину составил 96%. Для сравнения: в 2009 году, за те же 6 недель с начала ноября, этот показатель составлял 85%.

В этом году затраты на шампанское по сравнению с прошлым годом выросли на 322%. На шоколадные конфеты в коробках россияне потратили на 228% больше, чем год назад. На мандарины — на 227% больше, чем в 2009 году.

«Причем если шампанское и шоколадные конфеты покупают, скорее всего, для того, чтобы поставить их на новогодний стол, то мандарины в преддверии праздника, для создания праздничного предновогоднего настроения, так как они являются одним из символов торжества», — отмечают исследователи со ссылкой на данные Всероссийского опроса, проведенного в конце декабря 2010 года.

Дорогой простой

Экономисты, в свою очередь, сделали глобальные подсчеты. Десятидневный простой обойдется стране в 840 млрд рублей убытка, выяснили аудиторы из ФБК. Причем в 2009 году потери экономики были немного меньше — 700 млрд рублей.

Как подчеркнул директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, с учетом того, что номинальный объем российского ВВП растет (51,6 трлн рублей по уточненному прогнозу Минэкономразвития на 2011 год), увеличивается и сумма потерь от существующего порядка организации праздничных и выходных дней в начале года.

Ударят каникулы и по федеральному бюджету. «Федеральный бюджет на 2011 год запланирован с учетом того, что его доходы составят 17,2% ВВП, если считать по уточненному прогнозу МЭР», — напоминает Николаев. По его словам, таким образом, в 2011 году потери казны от затяжных каникул составят более 144 млрд рублей.

Подсчитать потери экономики от праздников аудиторам не составило труда. Игорь Николаев говорит, что фактическая цена новогодних каникул — это минус 420 млрд рублей из ВВП и минус 72 млрд рублей из федерального бюджета. «Примечательно, что ровно столько же — 72 млрд рублей — это все расходы на культуру в федеральном бюджете на 2011 год, то есть цена новогодних праздников для федерального бюджета равна бюджетным расходам на культуру», — констатирует экономист.

Аудиторы ФБК отмечают, что традиционные расчеты компании потерь от новогодних праздников подтверждают ненормальность «новогоднего загула». «Страна, находящаяся по уровню жизни (по ВВП на душу населения и по паритету покупательной способности) на 51 месте в мире по оценке МВФ, не может себе позволить превращать начало каждого года в беспробудное празднование»,— убеждены аналитики.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3121

02.01.2011, 12:50

URL: https://babr24.news/?ADE=90767

Bytes: 3107 / 3098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

5625

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8940

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

1301

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10344

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6832

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1355

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

7702

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

10652

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11980

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1820

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13705

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2922

06.02.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Давыдов Алексей

Козырев Евгений

Книжник Денис

Оськина Вера

Игнатенко Сергей

Гусев Владимир

Котюков Михаил

Сактоев Александр

Демиденко Ольга